Приказано поступить

Вместо подготовки к ЕГЭ абитуриенты постигают приказы Минобрнауки


Нынешняя ситуация с приемной кампанией в вузы напоминает остросюжетный триллер – без погонь, зато с заложниками. В роли последних выступили российские абитуриенты и их родители.


– Собираемся поступать в ЯрГУ на «туризм», – недоумевает мама выпускницы одной из ярославских школ. – До ЕГЭ остались считанные дни, а новый министерский документ поменял во вступительных испытаниях географию на историю.


Вряд ли думали в Министерстве образования и науки об абитуриентах этого года, создавая скандальный приказ №86, который заставил российскую высшую школу пересмотреть списки вступительных испытаний. Школьники, до 1 марта определившиеся с дисциплинами для ЕГЭ, оказались на грани нервного срыва: готовились к одним экзаменам и вдруг узнали, что нужны совсем другие!


Позднее пресс-служба Минобрнауки сообщила, что все остается по-старому и абитуриенты будут выбирать предметы для ЕГЭ из того списка, который вузы представили до 1 февраля. А все поправки, указанные в приказе №86, касаются приемной кампании следующего года. Однако спокойствия абитуриентам это не добавило. Разные вузы, и ярославские в том числе, «революционные» преобразования до сих пор трактуют по-разному.


– Да, на сайте Минобрнауки висит информационное письмо, в котором все возвращается «на круги своя», – говорит секретарь приемной комиссии ЯрГУ Евгений Бережной. – Но, согласитесь, письмо законодательной силы не имеет. Нужен приказ или какой-то другой нормативно-правовой акт, который отменял бы действие приказа №86.


В Демидовском университете заранее «постелили соломку» абитуриентам.


– Мы еще зимой прогнозировали возможные изменения, – продолжает Евгений Иванович. – На самом деле приказ коснулся небольшого числа направлений подготовки. У нас под ударом оказалось только одно – туризм. Здесь место географии заняла история. Есть, правда, новшества и на политологии: поменялся профильный экзамен, но набор дисциплин остался прежним. На дне открытых дверей мы абитуриентов предупреждали, что нужно дозаявить ЕГЭ по истории. Сейчас они, наоборот, волнуются, что все отыграют обратно.


Действительно, по новому приказу наибольшее число преобразований в перечне вступительных экзаменов «постигло» гуманитарные направления подготовки: педагогическое, филологическое, политологическое, туризм, гостиничное дело.


В ЯГПУ уже заявили, что все оставляют по-старому:


– С 1 февраля на своем сайте мы опубликовали перечень вступительных испытаний по всем направлениям подготовки, – пояснил Вадим Невзоров, секретарь приемной комиссии педагогического вуза. – Именно этот список будет действовать. Всем, кто обращался, уже это разъяснено.


Гораздо проще оказалась ситуация в других ярославских вузах – медакадемии и ЯГТУ. Медакадемия подчиняется Минздраву, а в этом ведомстве знают цену нервным потрясениям. В преддверии вступительной кампании здесь ничего не поменяли. ЯГТУ повезло с профилем – технических направлений приказ №86 не коснулся, экзамены остались прежними. Как пояснил ректор Александр Ломов, университет в любом случае не стал бы в сложной ситуации играть на нервах абитуриентов.


Этот год и без 86-го приказа принес им немало волнений. Вместе с боем новогодних курантов вузы страны перешли на двухуровневую систему подготовки. Бакалавриат и магистратура и раньше практиковались в ярославских высших учебных заведениях, но теперь переход практически стопроцентный. Нынешние выпускники школ будут поступать на бакалавриат, а через 4 года учебы либо получат диплом бакалавра, либо пойдут учиться в магистратуру. Лишь в медакадемии сообщили, что у них сохраняется специалитет, значит, все останется как прежде.


Тем временем приближается пора экзаменов в школах. На 27 мая назначены ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и литературе. Вот только неразбериха с министерскими приказами спокойствия выпускникам явно не добавит.


Марина НИКИТИНА


"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе