Построить «Нашу новую школу» можно только сообща

Школьные автобусы давно стали визитной карточкой нашего региона. Правительство Ярославской области постоянно заботится о пополнении парка и техническом состоянии автобусов. Сегодня больше двухсот автобусов подвозят к месту учёбы 5,5 тысячи ярославских школьников.

С целью выявления и поддержки творчески одарённых педагогических коллективов общеобразовательных учреждений области и привлечения внимания общественности к проблемам образования по инициативе департамента образования правительства Ярославской области прошёл региональный конкурс «Школа года». В нём приняли участие 28 общеобразовательных учреждений из 13 муниципальных районов Ярославской области.

Ведущие педагогические сообщества Ярославской области соревновались в нескольких номинациях. В соответствии с постановлением губернатора области Сергея Вахрукова «О проведении Года учителя в Ярославской области» были учреждены пять премий губернатора области для победителей регионального конкурса «Школа года» в размере 70 тысяч рублей каждая. Победителем в номинации «Создание системы работы по сохранению и укреплению здоровья школьников» стала средняя школа № 6 города Гаврилов-Яма. Лидером в номинации «Деятельность общеобразовательного учреждения по выявлению и сопровождению талантливых и одарённых детей» признана начальная школа № 6 города Ростова. «Работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию» лучше всех оказалась организована в Мокеевской средней школе Ярославского муниципального района. Оценив по достоинству «Деятельность педагогического коллектива по разработке ав­торских методик, использованию активных и интерактивных методов обучения, современных образовательных технологий», жюри назвало лучшим в этой номинации коллектив рыбинской средней школы № 23.

Образование всегда было и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности правительства Ярославской области. Говоря о проведении Года учителя в Ярославской области, глава региона Сергей Вахруков неоднократно отмечал, что «в век инноваций и высоких технологий именно уровень образования во многом определяет успех человека, а в целом – развитие и конкурентоспособность нашего региона». Правитель­ством Ярославской области созданы все условия для развития научной, исследовательской, инновационной деятельности в сфере образования. Регион регулярно выделяет средства на поддержку материально-технической базы образовательных учреждений (в 2009 году эта сумма составила 40 миллионов рублей). В рамках приоритетного национального проекта «Образование» правительством Ярославской области сделан серьёзный шаг к укреплению учебно-материальной базы школ. Поступившее в рамках национального проекта оборудование позволило не только существенно поддержать материальную базу школ, но и замотивировать директоров, школьные управляющие советы на целенаправленную закупку современного оборудования. Школы со своей стороны тоже проявляют инициативу: ищут спонсоров для улучшения материально-технической базы, внедряют новые инновационные технологии обучения, подключают к решению школьных вопросов родителей учеников.

Один из примеров такого взаимодействия – реализация совместных проектов правительством Ярославской области и общеобразовательной школой № 56 города Ярославля. Эта школа стала лидером в номинации «Социальное партнёрство общеобразовательного учреждения с семьёй, другими учреждениями, организациями и развитие форм государственно-общественного управления».

– Теме школьного партнёр­ства школа № 56 уделяет особое внимание со дня своего основания, – говорит директор школы, отличник народного образования Татьяна Озерова.

На протяжении нескольких лет в школе успешно отрабатывалась модель непрерывного образования «школа – вуз – завод», в которой школьными парт­нёрами выступали Ярославский моторный завод и Ярославский технический университет. Сотрудничество с ведущим промышленным предприятием региона, одобренное и поддержанное департаментом образования правительства Ярославской области, привело школу № 56 к участию в ряде важных федеральных проектов. Одним из них стало подписание меморандума между правительством Ярославской области, ООО УК «Группа ГАЗ» и благотворительным фондом «Вольное дело» о сотрудничестве по эффективному использованию современных информационно-коммуникационных технологий в области образования в рамках реализации проекта «Компьютер для школьника». В рамках этого проекта 92 начальных класса восьми муниципальных общеобразовательных учреждений Ярославской области (школа № 56 стала одним из них) получили 2 500 ученических ноутбуков с установленным программным обеспечением. Губернатор области Сергей Вахруков подчеркнул, что данный проект – удачный пример продуктивного государ­ственно-частного партнёрства и что реализация проекта обеспечит дополнительные возможности для выхода на новый уровень предоставления образовательных услуг в Ярославском регионе. По словам Сергея Вахрукова, для ярославских заводов, входящих в «Группу ГАЗ», проект имеет особую значимость в плане подготовки квалифицированных специалистов для выпуска новой продукции. Реализация проекта «Компьютер для школьника», проводимая на территории нашего региона при поддержке правитель­ства Ярославской области, позволит создать условия учителям и ученикам для овладения современными информационными технологиями и использования их в учебном процессе, повысить уровень знаний учащихся, заложить фундамент их будущего успеха в профессиональной деятельности.

Эта инициатива была поддержана департаментом образования Ярославской области и мэрией Ярославля: для учителей школы № 56 были приобретены девятнадцать ноутбуков.

Сегодня школа № 56 в рамках приоритетного национального проекта «Образование», реализуемого на территории Ярославской области, поддер­живает вектор профориентации и непрерывного образования, активно сотрудничает с ведущими вузами Ярославской области – техническим университетом, педагогическим университетом имени Ушинского и ярослав­ским филиалом Московского института экономики, статистики и информатики, что даёт старшеклассникам возможность обучаться в профильных классах.

Школа № 56 является базовой площадкой института развития образования Ярославской области по внедрению передовых методов обучения и социомониторинга. Это создало платформу для её сотрудничества с другими школами Ярославской области – Ломовской и Григорьевской школами Рыбинского муниципального района, женской гимназией и школой № 2 города Ярославля.

Школа № 56 охотно участвует в международных проектах. На протяжении пяти лет в рамках российско-американской программы «Культурное наследие двух стран» при поддержке правительства Ярославской области был налажен взаимный обмен школьными делегациями.

Инициатива учеников школы № 56 – принять участие в международном проекте Всемирной продовольственной программы «Наполни красную кружку» – нашла поддержку не только в областном департаменте образования, взявшем под контроль сбор и перечисление денег в пользу голодающих детей, но и в правительстве региона. Договорённость о проведении акции в Ярославской области была достигнута во время встречи губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова и руководителя Всемирной продовольственной программы ООН Джозетт Ширан во время визита делегации ООН в Ярославль. Сергей Вахруков проявил большой интерес к этой акции Всемирной продовольственной программы, сказав, что Ярославская область может помочь в реализации мер Всемирной продовольственной программы. Сергей Алексеевич также заметил, что «область рассчитывает в ближайшие 4 – 5 лет увеличить объёмы производства продукции сельского хозяйства. И мы можем поучаствовать в ряде тендеров на поставки продуктов в те страны, где есть проблемы с питанием». В акции Всемирной продовольственной программы «Наполни красную кружку» участвуют 15 школ Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского и Тутаева.

На сегодняшний день ярославскими школьниками собрано около 15 тысяч рублей, с начала нового учебного года акция «Наполни красную кружку» продолжится.

Несколько лет назад школа № 56 участвовала в федеральном проекте «Усиление государственно-общественного характера управления в сфере общего образования», следствием чего было создание в школе управляющего совета. Совет помогает формировать образовательную политику школы, решает такие вопросы, как введение единой школьной формы, проводит ярмарку учебников, инициирует акции благоустройства территории не только школы, но и микрорайона.

Сегодня школа № 56 выступает главным консультантом департамента образования правительства Ярославской области, когда речь заходит о создании управляющих советов в других школах региона. Согласно постановлению правительства области к 2012 году каждая школа области должна иметь свой управляющий совет. Сегодня он создан в двадцати школах региона, ещё столько же подошли к созданию этого органа общественного самоуправления. Кто-то из наших последователей пошёл дальше нас, говорит директор школы № 56 Татьяна Озерова, но важно то, что мы были первыми.

– Самое главное, чего удалось достичь – понимания ценности конструктивного взаимодействия участников образовательного процесса в реальной ситуации и совместного построения замыслов, – считает отличник народного образования, директор высшей категории Татьяна Николаевна Озерова, уверенная, что один в поле не воин и только сообща можно построить «Нашу новую школу».
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе