Педагогические таланты земли Ярославской

Профессиональный праздник педагогов в этом году особо значим – 2010 год объявлен Президентом России Дмитрием Медведевым Годом учителя. Такое внимание к представителям системы образования неслучайно: проблемы воспитания подрастающего поколения сегодня выходят на первый план. По словам главы государства, «это те вещи, которыми нельзя поступиться».

На снимке: учительница начальных классов ярославской школы № 33 Юлия Петровна Бузина со своими воспитанниками / Ирина ПИЧУГИНА

– Самая большая ценность проведения Года учителя заключается в привлечении внимания общества к учителю и школе, – считает директор департамента образования Ярославской области Татьяна Степанова.


Поэтому было решено сделать акцент на пропаганде профессии педагога. В рамках проведения Года учителя в Ярославской области состоялось много конкурсов профессионального мастерства всех уровней – от муниципальных до всероссийских. Чест­вовали педагогические династии. Впервые прошёл областной фестиваль творчества «Учительские таланты земли Ярославской», и успех этой новации опроверг поговорку про первый блин.

Что немаловажно, в юбилейный для учительского сообщества год на порядок увеличился конкурсный призовой фонд, что позволило не только на словах, морально, но и материально поддер­жать лучшие школы и педагогов области. Так, пять школ – победители в разных номинациях регионального конкурса «Школа года» – получили премию по 70 тысяч рублей. Лауреаты областных этапов конкурсов «Учитель года России» и «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» премированы по сто тысяч рублей. Не может не радовать, что в этом году департамент образования области нашёл возможность материально поощрить максимальное количество работников системы образования – не только лауреатов, но и финалистов различных конкурсов, а в системе начального и среднего профессионального образования – и вовсе каждого педагога, принявшего участие в конкурсе «Мастер года-2010». Было бы ещё лучше сделать это начинание доброй традицией и в другие, «не именные» для педагогов, года.

На всю Россию прогремела другая инициатива департамента образования Ярославской области, реализованная совместно с Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании. Речь идёт об интернет-проекте «Учитель нашей новой школы» (http://teacher.edu.ru), он был одобрен Министерством образования России и получил статус всероссийского. Этот интернет-фестиваль, насыщенный творческими конкурсами и акциями, объединил в «мировой сети» педагогов, учеников и родителей, позволил поговорить начистоту, оказался отличным способом выразить своё мнение о современной школе, предложить идеи и попытаться их реализовать.

Впервые в этом году состоялся конкурс публикаций, содей­ствующих формированию позитивного образа учителя, «Учитель, перед именем твоим» в средствах массовой информации, и тем более приятно, что в числе лауреатов – журналисты «Северного края».

В настоящее время в Ярославской области активно реализуется приоритетный национальный проект «Образование». Десять общеобразовательных учреждений области, активно внедряющих инновационные образовательные программы, получили финансовую поддержку из областного бюджета по 300 тысяч рублей. Когда Год учителя только стартовал, заместитель губернатора Виктор Костин отметил, что этот проект «набрал очень хороший темп, и наша задача – сохранить набранную скорость». Это удалось: подтверждением тому состоявшаяся в Ярославле престижная межрегиональная научно-практическая конференция «Учитель нашей новой школы: личность и компетенции», которая была приурочена к традиционному августовскому педсовету, и межрегиональная выставка «Образовательные ресурсы нашей новой школы», посвящённая и Году учителя, и юбилею Ярославля.

– В руках педагогов, без преувеличения, находится наше будущее, будущее Ярославской области, будущее Российской Федерации, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе