Министр провалила ЕГЭ

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев отправил в отставку врио министра образования и науки Ирину Шаповалову за грубые нарушения процедуры проведения ЕГЭ.

История эта началась не вчера. В прошлом году Карачаево-Черкесия отличилась по части завышения результатов ЕГЭ, о чем в интервью "Известиям" рассказала глава Рособрнадзора Любовь Глебова ("Честно ЕГЭ сдали не везде", 3 сентября 2009 года). Президент республики Борис Эбзеев предупредил тогда местных руководителей сферы образования о недопустимости подобной практики. Но в этом году ситуация повторилась, и вновь Карачаево-Черкесия - наряду с Башкирией, Калмыкией, Липецкой и Мурманской областями - в списке безусловных "лидеров" с аномальными результатами ЕГЭ.


Из информации, предоставленной "Известиям" Рособрнадзором, следует, что количество высокобалльных результатов ЕГЭ в КЧР действительно аномально, иначе и не скажешь. Средние показатели ЕГЭ в ряде случаев превышены в разы и кратно превосходят данные по России, что выглядит особенно странно с учетом полного отсутствия победителей и призеров олимпиад школьников федерального уровня. Так, доля местных высокобалльников (от 81 до 100 баллов) по сравнению со средними общероссийскими показателями по обществознанию выше в 13,8 раза, по математике - в 10,5, по истории - в 5,5, по биологии - в 5,2, по физике - в 4,5, по химии - в 4,3, по русскому языку - в 2,5 раза. Кроме того, в результате проверок экзаменационных работ на федеральном уровне выявлены факты необъективного оценивания заданий с развернутым ответом (часть C), при котором оценка завышалась на 4 балла и более. Процент таких работ от общего числа перепроверенных в КЧР составляет по математике - 65,6%, по биологии - 11,9%, по физике - 10%. Помимо этого в 426 работах по разным предметам выявлены злостные, умышленные нарушения процедуры (оценка несуществующих заданий, совпадение текста решения или почерка с другой работой и т.д.).

Такая ситуация не могла не остаться без последствий. Терпение главы республики, которая вновь опозорилась из-за ЕГЭ всю Россию, лопнуло. "Лица, допустившие грубые нарушения, продемонстрировавшие непрофессионализм, халатность в своей работе, а также злоупотребившие служебными обязанностями, должны нести за это ответственность", - заявил Борис Эбзеев. За этими словами последовали оргвыводы. В администрации президента КЧР считают закономерным, что первой "под раздачу" попала Ирина Шаповалова. Ведь именно с ней, возглавляющей республиканскую госэкзаменационную комиссию, накануне ЕГЭ-2010 встретился Борис Эбзеев и дал жесткое поручение "предпринять весь комплекс мер, чтобы обеспечить проведение Единого государственного экзамена с учетом тех проблем и замечаний, которые были обозначены в прошлом году". Поручение оказалось провалено по всем статьям. Так что отставка Шаповаловой назревала уже с начала лета, когда республику наводнили слухи о взятках на ЕГЭ. 

В распоряжении президента, как сообщил нам источник в администрации главы республики, четко обозначены города и районы, захватившие сомнительное лидерство. Это Черкесск, Карачаевск, Малокарачаевский, Прикубанский, Усть-Джегутинский и Хабезский районы - то есть большая часть всей республики. Главам перечисленных муниципалитетов Борис Эбзеев поручил привлечь к персональной ответственности руководителей городских и районных управлений образования за аномальные показатели ЕГЭ. "Известиям" удалось узнать и фамилии директоров школ, которым за результаты слишком успешных экзаменов придется ответить, возможно, своим креслом. Среди них Маршанкулова из черкесской гимназии N 16, Байрамкулов из СШ N 6 Карачаевска, Джерештиева из школы села Римгорское, Тлимахова из школы аула Хабез и другие.

Но административными выводами, похоже, дело не ограничится. Сейчас, сообщили "Известиям" в пресс-службе главы КЧР, президент Эбзеев готовит имеющиеся у него документы по нарушениям во время ЕГЭ для передачи в МВД и прокуратуру.

Андрей Чернаков, Николай Гритчин

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе