Козыри физвоса

Состоялся очередной выпуск специалистов на факультете физической культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Декан факультета, академик РАЕН, профессор Александр Викулов с гордостью за своих выпускников вручил более ста дипломов.

Декан факультета физической культуры Александр Викулов напутствует своих известных выпускников-спортсменов Артёма Гарифулина, Марину Поспелову и Анну Ахапкину.

Факультет физической культуры ЯГПУ – старейший в стране. Он был открыт в СССР в числе первых восьми факультетов этого профиля в далёком, 1947, году. Сейчас любой, только что оперившийся вуз, считает своим долгом открыть факультет физкультуры, профессор Викулов насчитал их по России более 170. Но количество далеко не всегда гарантирует качество образования.

- В отличие от многих других, специальность «Физическая культура» очень сложно организовать, - убеждён Александр Демьянович. – Нужна серьёзная материальная база, что по нынешним временам обходится ох как дорого. Большая организационная работа – аренда стрелкового тира, бассейна, постоянное обновление спортивного оборудования и инвентаря, - но без этого невозможно подготовить высококвалифицированных специалистов.

На факультете физкультуры в Ярославском педагогическом проблем с материальной базой не существует, это – в приоритете, и следствие многолетней работы администрации факультета, заботливо и рачительно относящейся ко всем аспектам подготовки будущих кадров. Здесь преподают педагоги, сделавшие бы честь любому вузу страны. Среди них заслуженный деятель науки, профессор Вячеслав Левин, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Маргазин, заведующий кафедрой гимнастики профессор Сергей Бурухин и другие.

В этом году состоялся первый выпуск специалистов по адаптивной физической культуре. Организация этой специальности - своевременный ответ руководства факультета на актуальные требования времени. Ведь сегодня становится всё больше людей с ограниченными физическими возможностями, и занятия с ними требуют специфических подходов, знания оригинальных методик, индивидуального спортивного оборудования.

- Все выпускники этой специальности собираются работать по профилю – это различные центры реабилитации, детские поликлиники. Эти специалисты сегодня востребованы обществом, - говорит декан Александр Викулов. - Меня радует тенденция последних лет: многие наши ребята находят работу по душе в спортивных и общеобразовательных школах, спортклубах, становятся грамотными спортивными администраторами. То есть полученные знания в полной мере применяются ими в дальнейшей жизни.

За годы своего существования факультет подготовил 6,5 тысяч специалистов. Многие из них добились больших высот: 30 удостоены звания заслуженный работник физической культуры, 11 стали заслуженными учителями РФ, 40 - заслуженными тренерами России, 12 - заслуженными мастерами спорта. Своей альма матер этот факультет считают заслуженные мастера спорта Владимир Аракчеев, Леонид Ямков, Валерий Ляпунов (спортивная акробатика), Виктор Царёв (гребля), Валерий Тараканов (лыжный спорт), Елена Грошева (спортивная гимнастика), Вячеслав Поздняков (фехтование), Валерий Дратцев (плавание) и другие.

Есть именитые спортсмены и среди выпуска 2012 года. Это чемпион мира по хоккею Семён Варламов, чемпион СССР по футболу 1989 года, дважды чемпион России Дмитрий Попов, мастер спорта международного класса по спортивной акробатике Андрей Карташёв, мастер спорта международного класса, легкоатлет Марина Поспелова. В этом году девушка установила лучший результат сезона в мире в беге на 800 метров.

- Годы учёбы пролетели незаметно, и мне очень жаль расставаться с родным факультетом. С первого курса я обучалась по индивидуальному плану, педагоги всегда шли мне навстречу. Так что, несмотря на серьёзную спортивную нагрузку, я успевала учиться, - призналась Марина Поспелова. - На факультете царит очень добрая атмосфера, для многих из нас физвос стал родным домом.

Казалось бы, к чему человеку, сосредоточившемуся на достижении высоких спортивных результатов, и уже многого добившемуся, «лишние» знания? Марина так не считает, говорит, что с удовольствием и пользой для себя открыла спортивную психологию и медицину. Уверена, что в будущем, по завершении спортивной карьеры, ей очень пригодятся эти знания.

Согласен с однокурсницей и Артём Гарифулин. Он – кандидат в мастера спорта, занимается хоккеем. Звания и регалии при усердии не заставят себя долго ждать, - считает спортсмен. А вот полученные в университете знания уже работают: Артём планирует продолжить учёбу в аспирантуре, и диплом с хорошими отметками станет отличной стартовой площадкой для достижения новой цели.

- Расхожее, обывательское мнение «чего на физвосе не учиться, знай, бегай да прыгай» осталось в далёком прошлом, - убеждён и декан факультета Александр Викулов. – Под практическую дисциплину подводится добротная научная база, и это позволяет нашей специальности занять достойное место в одном ряду с такими дисциплинами, как физика и математика. Это лишний раз доказывает, что физическая культура и спорт стали величайшими социальными явлениями современности.

Подтверждает это и ажиотаж среди абитуриентов. В нынешнем году на 25 бюджетных мест подали заявления уже 169 человек. Причём, что немаловажно, большинство из них - целевая аудитория, с детства мечтающая именно об учёбе на этом факультете.

Сегодня факультет физической культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, продолжая славные традиции, динамично развивается и с уверенностью смотрит в завтрашний день.

материал: Лариса Анатольева

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе