Как студенты поиграли в ЕГЭ

Скандал в школе: студенты сдали ЕГЭ за учеников


Напомним: вчера мы рассказали о том, как сотрудники Управления экономической безопасности ГУВД Москвы задержали семерых ребят, которые сдавали ЕГЭ по математике за выпускников школы № 958. Подробности, которыми поделились с прессой полицейские, были скупы. Мол, среди задержанных была одна девушка, которая выдала себя за парня. Неясным оставалось - как студенты оказались в классах, кто организовал подставу?


«Комсомолка» выяснила - «дублерами» школьников были студенты знаменитого Московского физико-технического института (МФТИ).


- Нам из Департамента образования Москвы прислали список, в котором оказались четверо наших студентов, - рассказал проректор Юрий Самарский. - Они учатся на бакалавриате на разных факультетах. У нескольких через неделю защита диплома. Ребята толковые, все совмещают учебу с работой, не бедствуют. Что их толкнуло на эту аферу?


Иду в общежитие искать ушлых студентов. Вахтер подсказывает, в какой комнате обитает Ксения Соловьева (именно она, оказывается, сдавала ЕГЭ, выдав себя за парня). У ее «кельи» - единственная на всем этаже металлическая дверь. На стук никто не ответил. Как рассказали ребята из соседних комнат, проштрафившихся студентов в Москве уже нет. После прокола на ЕГЭ они все от греха подальше разъехались по домам. И вернутся ли теперь  ко дню защиты дипломов - неизвестно (вчера мы со слов полицейских написали, что девушка, участвовавшая в экзамене, - первокурсница, это было ошибкой).


Что объединяет «дублеров»? Ксения Соловьева учится на факультете общей и прикладной физики, Александр Бочкарев - на аэрофизики и космических исследований. Еще двое - на факультете проблем физики и энергетики.


- Первая мысль была - гнать их в шею! - кипятится Самарский. - Мне ректор в полдвенадцатого ночи позвонил, говорит: «Готовь приказ!» Я утром пошел к юристам. Там объяснили, что пока нет итогов расследования, нет и оснований для отчисления. Так что такой приказ был бы незаконен. Ждем, чего накопает полиция.


А это значит, что, пока идут следственные действия, у ребят остается шанс защитить диплом и закончить обучение.


Получить объяснение ректорат смог только с Александра Бочкарева. «Меня пригласили безвозмездно принять участие в первичной проверке экзаменационных работ, - пишет он в объяснительной. - Потом предложили пройти в аудиторию. Документы у нас никто не проверял, что убедило меня в законности происходящего. Полностью виновным себя не признаю». К бумаге Бочкарева приложено письмо 57 однокурсников, которые просят ректора учесть, какой Александр хороший малый и сколько он всего сделал для родимого вуза, а предлагают сгоряча юношу не отчислять. 


- Я очень хочу всех собрать, в глаза посмотреть, - объясняет проректор. - Они же умные, не могут не понимать, что, написав хорошую работу - а меньше 100 баллов никто бы из наших студентов по математике не получил, - они бы перекрыли дорогу в вуз честным, способным ребятам. В данном случае мотив, почему они это сделали - ради денег или от баловства, - не важен. Есть нравственные пределы, за которые переступать нельзя.


В МФТИ все же считают, что ребята не за просто так отправились в ЦО № 264. Их кто-то завербовал для участия в этой махинации. Здесь вспоминают, как несколько лет назад во время традиционных приемных экзаменов абитуриенты и их родственники ходили по общежитиям и искали студентов, которые смогут сдать экзамен вместо выпускника школы. Теперь та же самая технология реализована немного по-другому.


Отдельная история вышла с девушкой, писавшей работу за парня. Ксения Соловьева - очень талантлива. В 2007 году она победила на Международной олимпиаде по физике. Тогда впервые за 38 лет существования таких олимпиад в состав сборной команды России включили девушку (считалось, что соревнования физиков - удел парней). И Ксения получила «золото»! Ксюша выигрывала олимпиады по химии и биологии. Шла в вузе на красный диплом, играла в студенческом театре, пишет картины.


- Ксюха после МФТИ хотела поступить в театральное, - рассказал однокурсник Соловьевой Сергей. Участие в ЕГЭ было для девушки просто дебютной ролью? Только доиграть ее до конца она не смогла.


МНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ


Руководитель российской команды на Международной олимпиаде школьников по физике профессор МФТИ Станислав КОЗЕЛ:


- Я хорошо знаю Ксению Соловьеву. Она первая девушка из России, из Советского Союза, которая на международной олимпиаде завоевала золотую медаль. А потом она все время помогала нам готовить новых ребят для сборной. У нее организаторский талант. Вокруг нее вечно крутились мальчишки, они занимались в драмкружке, все время что-то придумывали. Боюсь, во многом ее лидерские качества и стали причиной авантюры с ЕГЭ.


Мы, ее педагоги, очень бы хотели, чтобы ее не отчисляли из вуза. Таких талантов в России совсем немного. Их надо ценить. И так многие талантливые российские умы уезжают за рубеж...  


ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ


Какое наказание грозит участникам аферы?


- Не могу пока что-то рассказать о школьниках, за которых сдавали ЕГЭ, - это тайна следствия. Но все они установлены, с ними работают наши сотрудники, - объясняет и. о. начальника 13-го отдела Управления экономической безопасности МВД РФ по Москве Филипп Золотницкий. 


- К какой ответственности привлекут студентов?


- Пока идет разбирательство. Выводы делать рано.


В неофициальной беседе сотрудники полиции говорят, что в первую очередь покарают, скорее всего, педагогов и руководителей ЦО № 264, где проходила сдача ЕГЭ. Их поведение вызывает подозрение: они не стали проверять документы у выпускников. Если специалисты придут к выводу, что заполненные бланки с заданиями ЕГЭ можно считать документом, то студентам может грозить до четырех лет тюрьмы по статье УК «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».


А вот сами школьники и их родители могут избежать наказания...


Записал Ринат НИЗАМОВ.


КСТАТИ


Все набросились на студентов-лжевыпускников. И фамилии их стали известны, и где учатся. А вот о тех школьниках, за которых они писали ЕГЭ, и об их родителях как-то молчок. Хотя именно они спровоцировали преступление.


«КП» выяснила, что все семеро выпускников, за которых писали ЕГЭ студенты, числились в 958-й в экстернате. Да, каждая школа вправе заниматься с ребятами-экстернатниками, но чтобы на один 11-й класс приходилось больше семи человек... Это лишняя нагрузка на учителей, которые должны проводить дополнительные консультации, зачеты, принимать экзамены. Либо не принимать, а просто ставить нужные оценки. И карману приятнее, и время свободное остается. Просто очень странно, что среди семерки, нанявшей «дублеров», - Хусейны, Гусалы, Сосланбеки и Гамлеты. Им бы самим нелишне, наверное, было позаниматься, чтобы потом в вузах не опозориться. Заказывали-то они на ЕГЭ по математике результат не меньше 80 баллов. С таким в серьезные университеты берут...


Сейчас, правда, и им не позавидуешь. В ближайшее время соберется ГЭК и будет решать, аннулировать «их» работы или нет. И если аннулируют, то мальчикам придется самим решать ЕГЭ в резервный день. И показывать реальные результаты.


А В ЭТО ВРЕМЯ


Чиновница сдала Единый за дочку местного министра


Женщине грозит до четырех лет тюрьмы


В Тыве один из высокопоставленных членов правительства, министр (его имя до окончания проверки держат в секрете), попросил директора местного Института оценки качества образования подсобить на ЕГЭ своей дочке-выпускнице.


- 30 мая дочка министра сдала чистые бланки, - рассказали в прокуратуре Республики Тыва. - А чиновница Валентина Канкова вписала в них правильные ответы. 10 июня таким же способом она сдала за выпускницу обществознание.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Ксюша СОЛОВЬЕВА:  «Во время экзамена я говорила с кавказским акцентом»


21-летнюю Ксению Соловьеву, чье имя прогремело в связи со скандалом со сдачей ЕГЭ в московском ЦО № 264, журналисты «КП» отыскали  дома, в Перми. Весть о том, что девушка замешана в неблаговидном деле, повергла в шок многих ее знакомых. Особенно преподавателей знаменитой школы № 143 с физико-математическим уклоном, которую Ксения окончила с золотой медалью.


Ксения рассказала нам о том, как оказалась в эпицентре скандала. Кстати, у нее в гостях мы встретили и еще одного участника этой истории - третьекурсника МФТИ Максима Абрамова - молодые люди встречаются.


- За неделю до ЕГЭ наш знакомый по имени Дима предложил написать нам экзамен за выпускников, - рассказывает Ксения. - Нам захотелось острых ощущений. Вот и согласились.


- А что пообещал взамен? О каких суммах шла речь?


- Обещал пикник организовать, стол накрыть с шашлыками, - на полном серьезе отвечает девушка. - Если и ходят какие-то деньги вокруг ЕГЭ, то уж мимо нас. Нам ни копейки не обещали. И самое обидное, что старания наши не были по достоинству оценены. Работы так и не проверили. А выполнить их было непросто: нам надо было попасть в вилку: набрать не менее 80 баллов и не более 90. Набери я 100 баллов, у человека, за которого я и другие ребята сдавали, были бы проблемы.


- Как получилось, что вас допустили до сдачи ЕГЭ? Говорят, пришлось переодеться, чтобы стать похожим на молодого человека.


- Да, пришлось изображать мальчика. Я играла эту роль... А что, не впервой. А во время переклички, когда назвали имя Хусейн (фамилию я называть не буду), я понизила тембр голоса, добавила акцент и сказала: «Я».


- Мы попались уже на выходе с экзамена, когда у нас стали проверять паспорта сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями, - вступает в разговор Максим Абрамов. - Я писал за парня по имени Сасланбек из 958-й школы. Фамилию его я не запомнил и сказать следователям не смог. Всего за настоящих выпускников нас писало человек сорок, а поймали только нас семерых.


Доподлинно известно, что о масштабной подмене на ЕГЭ правоохранительные органы знали еще вечером накануне экзамена. Не попасться на обмане Ксюше не помог и ее талисман - статуэтка обезьянки нэцке - ее девушка всегда берет на сложные испытания.


После сдачи ЕГЭ пойманных за руку «выпускников» допросили и отпустили.


Алексей ДУЭЛЬ


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе