Чтобы отправить детей в престижную школу, родители меняют им прописку

В ярославских школах начался прием в первые классы

По всей стране с 1 апреля начинается прием в первоклассники. В школы записываются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев. И у родителей ярославских шестилеток сейчас голова идет кругом: куда пристроить свое чадо, как найти школу получше?

Корреспондент «КП» примерила на себя роль такой мамы и попыталась записать ребенка в первый класс.

Звоню в школу № 55 в Дзержинском районе.

- Здравствуйте, можно сына в первый класс записать?

- Да, конечно! Приходите.

- А у вас вступительные испытания есть? Собеседование?

- Что вы, какие собеседования. Просто записываем и все. Места есть. Вы по какой программе-то будете учиться?

- Даже не думала…

- Не беда, посидим, выберем вместе с вами. А если будут какие-то сомнения, сходите к нашему психологу, он поможет подобрать оптимальную программу.

Оказывается, все просто! Меня не спросили ни о возрасте ребенка, ни о том, где мы живем - рядом ли со школой или в другом районе. Для поступления в первый класс достаточно одного желания.

Звоню в школу № 50 в Заволжском районе. Обрисовываю ту же ситуацию, но оговариваюсь:

- Мы в другом районе живем, а в школу ребенку удобнее ходить у вас, за Волгой. Это ничего?

- Без проблем! Мы принимаем из любого района.

Обычным школам хорошо, набор у них идет ровно и гладко. Сложнее приходится образовательным учреждениям с ярлыком «престижное». Так, в городе считается, что очень хорошее образование ребенок получит в школе № 33 в центре. Но и здесь пока нет очередей. Народ идет, детей записывает, но локтями друг друга никто не расталкивает.

- У нас другая проблема, - вздыхает завуч по начальной школе Елена Мухина. - Родители из других районов, чтобы записать детей к нам, специально прописывают их в центре, поближе к нашей школе. Сейчас пока ажиотажа нет, но я переживаю - а смогут ли потом детишки из нашего района в школу-то записаться…

Накануне важного для шестилеток и их родителей дня Минобрнауки разъяснило, какие документы нужны для зачисления ребенка в первый класс:

- заявление о приеме;

- свидетельство о рождении ребенка;

- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы;

- документ, удостоверяющий личность родителя.

Требовать дополнительные документы или проводить вступительные испытания в школах не имеют права. Отказ в приеме может быть связан только с отсутствием в школе свободных мест. Для ознакомления родителей на информационном стенде школы и на ее сайте должны быть размещены устав, лицензия на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о госаккредитации и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса.

Если при записи в школу нарушают ваши права - жалуйтесь! Отдел надзорно-контрольной деятельности департамента образования по Ярославской области:

Ярославль, ул. Советская, 7, телефон (4852) 72-89-76.

Ольга ПРОХОРОВА

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе