Сатана в иудаизме: почему его не считают абсолютным злом

Современные вероучения христианства и иудаизма опираются на общие тексты Священного Писания, но понимают их по-разному. 
Фото: Иллюстрация Гюстава Доре к изданию поэмы Джона Мильтона «Потерянный Рай»


Одно из важных отличий двух религий касается такого персонажа, как Сатана. Новозаветный «князь мира сего», глава «мироправителей тьмы века сего» и абсолютный противник Бога – такой образ Сатаны непонятен иудеям. Для них сатана – своеобразный «соработник» Творца.



Разные взгляды на Сатану

В текстах Ветхого Завета Сатана появляется нечасто. Слово satan (буквально «противник», «обвинитель») употребляется 23 раза, но как имя собственное его можно интерпретировать в единичных случаях. При этом христианские толкователи Библии испытывали некоторые трудности в связи с тем, какой лексикой пользовались ветхозаветные авторы.

«И был день, когда пришли сыны Божии предстать очам Господа; между ними пришёл и сатана», — говорится, например, в «Книге Иова».

Таким образом, злая сила, исторгнутая с неба, совратившая род людской и обречённая на вечную погибель, названа в числе «сынов Божьих», которые предстоят Господу. Христианские богословы прочитывали здесь иносказание и олицетворение. Дьявол, падший ангел, не поднимался на небо и не видел Всевышнего, но, по словам святителя Григория Двоеслова, «всемогущий Господь взглядом, которым созерцает всё духовное, так же видит и сатану в числе тонкой природы». Бог попускает действия Сатаны по причине свободной воли человека, но не «руководит» им напрямую, потому что «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы». Такое толкование согласовано с духовными истинами, открытыми человечеству Иисусом Христом.

Иначе рассуждают о Сатане иудейские раввины, не признающие Христа мессией и Богом. По мнению исследователей-библеистов, представления о главном демоне, который несёт ответственность за всё зло мира, оформились в иудаизме в эпоху Второго храма. В тот период иудеи имели политическую связь с персами-зороастрийцами, в религии которых важное место занимал Ангра-Майнью (Ариман) – извечный противник добра и владыка смерти. Трудно не заметить значительного сходства между Ариманом и позднейшим «христианским Сатаной», хотя прямого заимствования здесь нет. Сегодняшнее же понимание Сатаны в иудаизме, основанное на Талмуде и писаниях позднейших еврейских богословов, существенно отличается от христианской позиции.



Иудейская интерпретация

Иудеи главным образом развивали мнения, основанные на значениях слова satan. Согласно «Еврейской энциклопедии» Брокгауза и Эфрона (1908-1913 годы), Сатана является обвинителем на Божественном совете, своего рода «прокурором», который видит в человеке лишь склонность ко греху и несправедливости. При этом он не является противником Бога-Творца и не способен действовать самостоятельно, без его воли.

«Сатана выступает в иудаизме как служитель Господа, а не равноценная противопоставленная Богу сила, как, скажем, в дуализме, проповедующем веру в двух богов, две силы, два начала, что само по себе разрушает идею трансцендентности Бога», — отмечает историк Йосеф Бен-Шломо в книге «Введение в философию иудаизма».

Функция Сатаны, по иудаизму, состоит в том, чтобы сначала подтолкнуть человека ко злу, затем обвинить его в совершённых грехах перед Богом, и, наконец, извлечь душу из человека (поэтому Сатана отождествлялся с Ангелом смерти). Демон-искуситель, как считали еврейские толкователи, был причастен ко многим событиям Ветхого Завета. Именно Сатана, например, привёл евреев после исхода из Египта к поклонению золотому тельцу.

Мидраши повествуют о Сатане без особого уважения — рассказывается, что он смертен, но умеет летать и принимать любое обличие. Внешне Сатана похож на козла. Некоторых мудрецов он искушал, обернувшись женщиной.

По объяснению современного иерусалимского раввина Реувена Куклина, дурное начало (йецер а-ра) было создано Богом для того, чтобы люди могли получить совершенное благо – награду в будущем мире. Куклин ссылается на Виленского Гаона, который говорил о том, что польза «дурного начала» неявна. В трактате «Бава Батра» «йецер а-ра» приравнивается именно к Сатане. Смертность человека, по объяснению иудейских богословов, заставляет его приближаться к Творцу и выполнять его заповеди. По мнению раввина Куклина, Сатана не заслуживает проклятий. Тем не менее евреи в своих молитвах просят Бога защитить их от Сатаны. Они считают, что свободны от его влияния лишь один день в году – в Йом-Кипур.

Идею о том, что корень зла сокрыт в самом Боге, развивала средневековая каббала – мистическое учение евреев. В книге «Зогар» рассказывается о демонических сефиротах под названием «келиппот» или «клифот» («скорлупа», «шелуха»). Эти отрицательные стороны реальности и есть своеобразное «царство» зла. Их породила Гебура (Гвура) – осуждающая сторона Бога («гнев Божий»), с которой связаны царь демонов Самаэль (другое имя Сатаны), его жена Лилит и их потомство. Появление клифотических «антимиров» объясняется по-разному – каббалисты видят в них, например, «насмешку» над божественным творением или «незаконную сексуальность».

Автор
Тимур САГДИЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе