«Католическая церковь ищет союзника»

Священник, секретарь Церковно-общественного Совета по биоэтике Максим Обухов рассказал о предстоящем съезде христиан в Вене

«У католиков Папа Римский имеет вселенскую юрисдикцию, а это противоречит одной из десяти заповедей – «не сотвори себе кумира»», – так прокомментировал священник Максим Обухов решение Католической церкви обсудить с Православной церковью вопрос примата Папы Римского. Католики и православные будут обсуждать его на таком уровне впервые за сотни лет.

Смешанная международная комиссия по православно-католическому диалогу, заседание которой открылось во вторник в Вене, обсудит вопрос примата Папы Римского в первом тысячелетии, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Это самая сложная тема в диалоге между православными и католиками, поскольку вопрос отношения к служению римского епископа является ключевым для жизни современной Католической церкви», – заявил игумен Филипп (Рябых), представляющий Русскую православную церковь.
То, что Папа Римский имеет вселенскую юрисдикцию, как раз противоречит православной экклесиологии, которая учит, что Православная церковь, сохраняя единство в вере и церковном устройстве, тем не менее состоит из нескольких поместных Церквей, добавил игумен Филипп.

Почему примат Папы обсуждается между православными и католиками впервые за огромный период времени, какой конфликт существует между епархиями и почему католические священники все-таки решились на встречу, прокомментировал газете ВЗГЛЯД священник, секретарь Церковно-общественного Совета по биоэтике Максим Обухов.

ВЗГЛЯД: Максим Михайлович, Католическая церковь не шла на диалог с Православной по поводу примата Папы с самого раскола, хотя православные священники постоянно предлагали встречу. Только последние два Папы Иоанн Павел II и Бенедикт XVI высказались за встречу. Почему?

ВЗГЛЯД: А почему католики отказывались от встречи раньше?

М.О.: Существует так называемый примат Папы Римского, своеобразный догмат, что папа – глава всех христиан. Эта история тянется со времен Римской империи, когда в силу статуса города Рима его епископ имел большее право чести, чем остальные епископы. После него шел византийский патриарх. Но посмотрите, сейчас все изменилось. Константинопольский патриарх по представлениям католической епархии формально имеет больше власти, чем московский. Но православное население Турции меньше одного прихода в спальном районе Москвы. Спрашивается, кто реально может повлиять на верующих?

ВЗГЛЯД: На заседании планируется обсудить вопрос как раз примата Папы Римского.

М.О.: У католиков Папа Римский имеет вселенскую юрисдикцию, а это противоречит одной из десяти заповедей – «не сотвори себе кумира». Христос не создавал структуру пирамидального иерархического типа, который присутствует у католиков. Папа – такой же епископ, как и все остальные епископы.

ВЗГЛЯД: Может ли заседание, проходящее в Вене, объединить Церкви или хотя бы примирить?

М.О.: Объединить – нет, помирить – да. Католики и православные слишком далеко ушли друг от друга. К общему знаменателю в отношении к Папе Римскому священники не придут. Католики не откажутся от примата Папы, а православные не смогут папе подчиняться. Тем не менее православные не верят, но принимают догмат о верховенстве Папы, а католики не хотят мириться с теми, кто в него не верит.

ВЗГЛЯД: Но платформа для диалога все-таки есть?

М.О.: Конечно. На заседании обязательно поднимут социальные вопросы. Христиан сейчас беспокоит утрата семейных ценностей – секс, аборты, наркотики и прочее. Два года назад я был на конференции в Италии в городе Тренто, и там как раз обсуждались вопросы семейных ценностей. Оказалось, что мнения католиков и православных практически одинаковы.

Ярослав Козулин

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе