Исламская мозаика

     ИСЛАМСКИЙ МИР восторженно встретил избрание 44-м президентом США Барака Хусейна Обамы. Понятно, что мусульман весьма радует его среднее имя, да и первое тоже звучит неплохо для арабского уха и навевает приятные мысли: "барак" по-арабски значит "благословенный". Однако, прежде чем радоваться и неизвестно на каком основании надеяться на то, что вот-вот непременно произойдут перемены к лучшему, не мешало бы внимательно посмотреть на ближайшее окружение первого чернокожего лидера Америки — ведь, как известно, короля играет свита...

     В первом же своём выступлении после победы Обама признал: всем, что ему удалось достичь, он обязан "главному стратегу моей избирательной кампании Дэвиду Аксельроду". Лондонская "Financial Times" замечает: "Обама являлся для него специальным делом. Аксельрод встретил его еще в начале 90-х годов и сыграл решающую роль в том, что он стал американским сенатором". По сообщениям различных американских интернетовских изданий, "у Дэвида Аксельрода имеется не только американское, но и израильское гражданство".

     А вот что сообщает о главе администрации Барака Обамы американский сайт realjewnews.com., который принадлежит, между прочим, Нафанаилу Капнеру, являющемуся иподиаконом Русской Православной Автономной Церкви (РПАЦ): "У главы администрации президента Рама Эмануэля — двойное, израильско-американское гражданство. Эмануэль будет действовать в Белом доме как эффективный шпион израильской разведки — Моссад. С Эмануэлем, управляющим Белым домом, Моссад получит прямой поток информации на высшем уровне, касающейся американской национальной безопасности.

     Связи Эмануэля с Моссадом начались с его рождения в 1959 г. Рам Эмануэль — сын родившегося в Израиле врача Беньямина Эмануэля, который входил в израильскую террористическую группировку Иргун, возглавлявшуюся Менахемом Бегиным….

     Работая для еврейского лобби в 1980 г., молодой и амбициозный Рам Эмануэль сыграл активную роль в смещении пропалестинского конгрессмена от Иллинойса Пола Финдли, который не устраивал еврейское лобби. Через Эмануэля шли миллионы еврейских долларов, что и привело в конечном итоге к смещению Финдли, занимавшего свой пост в течение длительного периода. (Около 20 лет тому назад бывший сенатор Пол Финдли написал весьма любопытную книгу "Те, кто осмелились говорить", в которой рассказал о трудностях американских политиков, осмелившихся выступить против произраильского курса своего правительства. — В.П.). С той самой поры Эмануэль принадлежит к инсайдерам еврейского лобби…" К слову, на том же сайте рассказывается, как был вынужден уйти в отставку один из руководителей контрразведывательного отдела ФБР, пытавшийся доказать, что Эмануэль связан с моссадовской шпионской сетью в Вашингтоне…

     Как пишет американская печать, "Обама будет во многом опираться на тех, кто входил в команду Клинтона", поэтому пока нет никаких серьезных оснований полагать, что ближневосточная политика США претерпит существенные изменения, и станет, как пишут некоторые арабские обозреватели, "более дружелюбной к исламскому миру". Однако, конечно же, скорее всего, Обама откажется от не оправдавшей себя агрессивности Буша и его неоконсервативной команды.

     18 НОЯБРЯ отмечается Национальный праздник султаната Оман: ровно 38 лет тому назад к власти пришел султан Кабус бен Саид.

     Каждый, кому довелось побывать там, мог собственными глазами убедиться в том, какой колоссальный переворот произошел за эти годы буквально во всех сферах жизни. Причем, не только в экономической области, в здравоохранении, образовании, дорожном строительстве, электрификации, водоснабжении, связи, но также и в области культуры, информации, социальной защиты населения и в процессе демократизации. В то же время нельзя не отметить, что, будучи занят достижением процветания и прогресса на своей земле, Оман активно участвовал в сохранении мира, безопасности и стабильности вокруг него путем налаживания дружбы и сотрудничества со всеми странами, в том числе, разумеется, и с Россией.

     Мне лично хотелось бы особо выделить, что в современном Омане придают огромное значение человеческому фактору, который, как справедливо заметил султан Кабус, является "краеугольным камнем развития любого общества". Полны глубокого смысла следующие слова Его Величества: "Мы придаем большое внимание развитию возможностей человека — получению юношами и девушками Омана самых лучших шансов для того, чтобы учиться, учить и служить… Не нужно удивляться этому. Человек — основа и глубокий корень всякой цивилизационной структуры". И надо сказать, что это не только красивые слова: правительство султана Кабуса полностью или частично оплачивает обучение в частных университетах и институтах тысячам детей из семей, получающих социальные пособия, дабы предоставить им шанс получить достойную работу и устроить свою жизнь надлежащим образом, ибо воистину "наука и труд соединимы, и одно не обходится без другого".

     Всем, кто хочет получить полноценную информацию об этой любопытнейшей стране, можно порекомендовать разыскать ежегодник "Оман. 2007-2008", вышедший недавно при содействии посольства султаната Оман в Москве. 

Валентин Пруссаков

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе