Европейские масоны объявили войну Церквям, и мир — арабам и гомосексуалистам

  Масоны собираются предпринять активные действия для продвижения идеи европейского гражданства в Европе для всех, «будь то евреи, темнокожие, арабы, гомо- или гетеросексуалы», а также объявляют войну усиливающемуся, по их мнению,  влиянию церковных организаций в Евросоюзе. 

  С этой целью «вольные каменщики» планируют открыть представительство в Брюсселе, заявил бывший великий магистр масонской ложи «Великий Восток Франции» Жан-Мишель Кийярде.

«Масонские ложи должны начать проводить политику в положительном смысле этого слова, — заявил Кийярде в интервью бельгийской газете «Суар». — Несмотря на внутренние разногласия, все они выступают за секуляризацию и выражают несогласие с решениями на этот счет, которые принимаются на национальном или общеевропейском уровнях».

Бывший великий магистр полагает, что однажды удастся создать «общее представительство масонов во имя свободомыслия в европейских институтах», отмечает «Интерфакс-Религия».

  Кийярде отметил, что основная задача представительства будет состоять в продвижении идеи гражданства в Европе.

«Необходимо утверждать универсальную идею эпохи Просвещения, суть которой в том, что люди являются гражданами, и европейскими гражданами, будь то евреи, темнокожие, арабы, гомо- или гетеросексуалы», — подчеркнул экс-магистр.

Он также сообщил, что «Великий Восток Франции» уже прилагает усилия по объединению всех масонских лож Европы. С 2007 года были проведены всеевропейские масонские конгрессы во Франции, Греции и Турции, в этом году форум пройдет в Португалии. Кроме того, Кийярде сообщил, что в 2008 году состоялась первая встреча представителей ряда масонских лож, включая «Великий Восток Франции», с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.  

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе