Время собирать камни

В марте был создан Благотворительный фонд восстановления святынь Ростовской земли «Ростов Православный». В состав Попечительского совета и Правления фонда вошли представители властей г. Ростова Великого и Ростовского района, предприниматели, благотворители и благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов. Фонд займется восстановлением и благоустройством православных храмов и зданий, находящихся в Ростове Великом и Ростовском районе. А пока прошло первое заседание правления и попечительского совета. О работе фонда рассказывает благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов.

– Как создавался фонд? Почему возникла такая необходимость?


– Идея создать благотворительный фонд возникла давно. Когда едешь по федеральной трассе на Москву или в Ивановскую область, везде всплывают полуразрушенные храмы. Смотришь — и жалко их становится. Это храмы, в которых Литургия совершалась столетиями. Сейчас от былой красоты остались только стены и фундаменты, где-то еще и своды, а многие и вовсе стоят без куполов. И это все в границах Золотого кольца, на древней Ростовской земле. На той земле, на которой устраивалась первая православная кафедра, где можно прикоснуться к самим истокам Православия, даже потрогать их руками. Конечно, хочется сохранить эти намоленные места, восстановить их.


– Много разрушенных святынь в районе?


– В границах современного Ростовского района их около 45 и один монастырь – Белогостицкий. Все они находятся в совершенно страшном состоянии. Хотя раньше Ростовский уезд был намного шире, туда входили и Борисоглебский район, и Илиинский район Ивановской области, и если посмотреть на разрушенные святыни в границах старого Ростовского уезда, то их число будет намного больше.


– Фонд образован совсем недавно, но в районе Вы служите уже довольно продолжительное время. Удалось ли восстановить какой-нибудь храм, как говорится, на пустом месте, самостоятельно, без фондов и административных ресурсов?


– С Божией помощью я восстанавливаю несколько храмов уже в течение 15 лет. Конкретно под каждый храм находятся организации, которые этим храмом и занимаются. Некоторые храмы восстанавливаются всем миром, каждый жертвует сколько сможет.


– Трудно это: взять — и восстановить?


– Господь дает благодать, и люди откликаются…


Когда в селе Деболовском, от Ростова в сторону Москвы всего 10 км, восемь лет назад начали восстанавливать храм, казалось, что это непосильный труд. Но нашлись люди, и храм восстановился. Путь пока у нас не хватает священников, и там сейчас нет настоятеля, а Литургия совершается всего пока два раза в год, в дни памяти преподобного Сергия Радонежского. Но все равно и люди туда едут, и вся округа освящается этой благодатью.


– Расскажите о первом храме, который Вы восстанавливали.


– Первый мой восстановленный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Благовещенская Гора. Правда, пока не удалось восстановить каменный храм. На месте колокольни, точнее, на ее фундаменте, мы построили временный деревянный. Но, даст Бог, будет и каменный.


У этого храма очень трагическая история, он очень многое нам о нас самих рассказывает.


Этот храм пережил и сталинские, и хрущевские времена. Один из немногих практически полностью сохранился. Но был разрушен в 1984 году — его просто сломали на кирпич. Решение было принято директором совхоза. Теперь здесь можно увидеть только груду битого кирпича.


– А сейчас понимают ли сами люди необходимость восстановления святынь? Изменилось ли человеческое сознание?


– По мере того, как человек прикасается к святыне, не просто посещает храм, но и делает что-то для приходов, трудится для Бога и людей, он преображается. Меняется и понимание того, где и для чего мы живем, меняется и отношение к людям, к окружающему миру.


Когда начинали только восстанавливать храмы, я встречался с каждым благотворителем в отдельности. Первая встреча для них была открытием. Потом уже через знакомых и друзей я узнавал, как они делились своими впечатлениями об увиденных селах, о состоянии храмовых зданий. Потом со временем появлялось желание помочь, сделать что-то доброе.


Да и сам восстановленный храм – уже проповедь. Значит, есть люди, которым небезразлично, в каком состоянии находится их дом, как живут близкие и что составляет их внутренний мир.


Точно так же и с разрушенными храмами. Мой духовник, игумен Борис (Храмцов), постоянно говорил про эти святыни, что они как бы в небо смотрят. Мы постоянно видим эти руины, живем рядом, переступаем через эти камни и думаем, что к нам они не имеют никакого отношения. Но все это, в первую очередь, показывает состояние наших душ. О каком благополучии в обществе может идти речь, если мы живем в такой разрухе, и она нас не беспокоит. О каком возрождении страны может идти речь, если мы не в состоянии возродиться сами, возродить маленький клочок земли рядом с нашим домом?


– Видели ли Вы случаи такого преображения?


– Были такие примеры и в моей жизни. Например, храм в Угодичах. 12 лет назад начали его восстанавливать. До этого через все село пролегала страшно убитая дорога. И многие годы никто не мог ничего там сделать, даже местные жители письма писали в администрации. Как только мы получили благословение на восстановление и стали вести ремонтно-реставрационные работы, буквально через месяц сделали хорошую дорогу – для села это просто федеральная трасса.


Есть и такие случаи, когда начинает восстанавливаться храм, и умирающие села оживают. Туда приезжают люди, начинают строить дома, ведут свое хозяйство.


В Подберезье есть храм, но там ни одного дома не уцелело. Двенадцать лет назад начали заниматься его восстановлением, а через несколько месяцев совхоз опахал все земли, и начала потихоньку восстанавливаться жизнь.


– Что, в первую очередь, собирается делать фонд?


– Работы очень много. Да и сказать, что до конца восстановлены Ростовский кремль, Спасо-Яковлевский монастырь и другие обители, которые посещаются паломниками и туристами, тоже нельзя. Снаружи все приведено в порядок, а внутри требуется очень и очень много работать.


Познакомиться с работой фонда, узнать об истории храмов и монастырей можно на сайте благотворительного фонда «Ростов Православный» (http://rostov-pravoslav.ru/).


А в ближайшее время хотелось бы восстановить храм в честь святителя Ярославской митрополии Леонтия, который стоит почти в центре Ростова Великого, на древней Угличской улице, сейчас это улица Коммунаров. Храм без крыши, сохранились одни стены. Его вообще в 60-е годы хотели взорвать. Но Господь не дал. В местных домах повылетали окна, а в самих зданиях пошли трещины, так и оставили его, в полуразрушенном состоянии, стоять под открытым небом. Потом снести его власти не могли, так как это памятник федерального значения, да и восстановить тоже. Хотелось бы восстановить также и Белогостицкий монастырь.


Если мы к Господу пойдем навстречу в этих добрых делах, то Господь нам всегда ответит, и возродится все остальное.

 Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе