ВЛОЖИЛ ВСЮ ДУШУ В ХРАМ

Вчера, 19 апреля, после отпевания в ярославском храме Михаила Архангела прихожане проводили в последний путь настоятеля Успенской церкви поселка Норское протоиерея Николая Михайловича Козачука. Священнослужителя похоронили на кладбище при храме Михаила Архангела.

БОГОСЛУЖЕНИЯ в Успенском храме возобновились в 1996 году. Полвека церковь, закрытая в 1930-х годах, использовалась под разные нужды. В годы войны в ней жили зенитчики. Затем ее передали под клуб, возле которого устраивались танцы, а потом под производство.

Стараниями отца Николая в храме, построенном на средства прихожан два с лишним века назад, был сделан большой ремонт, подведено электричество, восстановлен пол, но для проведения серьезной реставрации не хватало средств. Настоятель не раз обращался с этим вопросом и в мэрию города, и в областной департамент культуры, но его не слышали. О храме, в котором мироточили иконы, был снят фильм. Прихожане очень любили своего батюшку, который не гнушался никакого труда: сам колол дрова, топил в храме печь.

Отца Николая, которому не было и пятидесяти лет, не стало во вторник, на Светлой седмице. Он скончался в одной из ярославских больниц после продолжительной болезни.

Фото автора.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе