В Некоузском районе возрождается монастырь

В Некоузском районе возрождается к жизни Покровский женский монастырь. Единственный уцелевший монастырь Мологского уезда, избежавший участи трех других, затопленных водами Рыбинского моря.

Он был основан в конце 19 века в усадьбе Елизаветы Ермолинской, которая пожертвовала под него свое имение. Вновь образованная община была по тем временам очень крупной. Разрастался и монастырский комплекс. Был построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, каменная колокольня. При монастыре работал кирпичный завод, были открыты школа и больница. На день закрытия обители, а это произошло в 1927 году, в нем совершали иноческий подвиг 200 монахинь. В годы советской власти монастырский комплекс сильно пострадал. В жилом корпусе разместили тракторное училище. В здание храма - мастерскую. До основания была разрушена алтарная часть храма. Матушка Феодорита вспоминает: когда пришла сюда шесть лет назад, увиденное привело её в ужас.  


Сейчас в пустом храме, который ждет реконструкции, звучат слова молитвы. Свою работу новая настоятельница начала с восстановления келейного корпуса. Того места, где могла бы разместить вновь пришедших монахинь. Средства собирала буквально по крупицам.



Обращалась к благодетелям и молилась за каждого из пожертвовавших хоть копейку. Сама руководила ремонтом. Пригодилось инженерное образование, полученное в миру. Уже отремонтированы фундамент и крыша. Теперь здание отапливается современными инфракрасными обогревателями, восстановлен домовый храм во имя Преподобного Сергия Радонежского. Ремонт продолжается. А несколько монахинь уже обживают свои кельи. Интерьер которых, при всем своем аскетизме, отнюдь не убогий. Матушка справедливо полагает: результат душевных и физических усилий должен служить людям ни год и ни два. Работы еще много, только по предварительным подсчетам на восстановление этого корпуса нужно более 20 миллионов рублей. Пока их нет, но матушка Феодорита верит и молится. Матушка Феодорита надеется, что монастырь станет таким же почитаемым, как десятки лет назад. Как пример приводит историю монастырской иконы, которую нашла на третий день пребывания в Покровском монастыре.

Монахиня Феодорита, настоятельница Покровского женского монастыря:- Нашла на третьем этаже кусок черной железки и сердцем почувствовал, что это икона. Какая я не знала. Принесла стол, застелила белую скатерть, начала мыть икону крещенской водой, поставила её на стол. Через неделю Матерь Божья стал проявляться лик, через месяц Спаситель. И оказалось, что это икона Казанской Божьей Матери.

Монахини верят, что вот так же когда-нибудь восстанет из руин и сам монастырь, чудом уцелевший свидетель былого величия Мологской земли
ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе