Толгская пастушка

Приближаясь к Толгскому монастырю, многие паломники обращают внимание на симпатичную девушку лет двадцати пяти, которая неподалеку от обители пасет коров. Ловко орудуя длинным кнутом, пастушка сгоняет стадо в центр поля, не давая животным разбредаться. И двенадцать рогатых ее беспрекословно слушаются. А трехнедельные телята ласково трутся у ног, так и норовят лизнуть руку или лицо.


Светлана (в крещении Фотиния) к пристальному вниманию со стороны туристов уже привыкла. За день ей не раз приходится отвечать на вопросы любопытствующих. А некоторые очень хотят сфотографироваться с симаптичными телятками. Девушка и не против: ну что же, пусть получат удовольствие! Только, посмеиваясь, предупреждает: не наступите в траве на лепешки, коровы в человеческий туалет не ходят.

- Я понимаю, почему ко мне такой интерес: не каждый день люди встречают пастушку. Ведь чаще всего за стадом следят мужчины. А в нашем Толгском монастыре их нет. Поэтому коров пасут женщины, - улыбается Светлана.

Послушницей она стала недавно. О причинах своего ухода в монастырь никому не рассказывает.

- Просто так сложилась судьба: пути Господни неисповедимы, - скромничает девушка. - Но о постриге пока не думаю, считаю, что еще не готова навсегда остаться в обители, потому что монашество - это духовный подвиг. Не каждый человек способен совершить его. Лучше я пока на время буду приезжать в Толгу. Побуду в монастыре месяц-другой - и домой. А потом, может, привыкну и забуду о мирской жизни.

Пасти коров Светлане поручила настоятельница монастыря - таково послушание девушки на время ее пребывания в святой обители. Распорядок дня в монастыре жесткий: день расписан по минутам. Рано утром надо выгнать стадо на пастбище, потом в полдень привести коров в стойло, а к вечеру - опять в поле. В общем, сплошные хлопоты. А еще надо посещать службы и усердно молиться. Но послушница не ропщет и с радостью несет свой крест.

Правда, доить коров девушка не решается - для этого нужен опыт. Доильных-то аппаратов в монастыре нет, и женщины сцеживают молоко вручную...

- На Толге рады любому человеку, всех примут, всем работа найдется. Приезжайте и вы сюда почаще, почувствуйте божественную благодать. Отдохнете душой от городской суеты и забудете о тревогах и бедах, - сказала нам на прощанье добрая послушница.

Светлана ПАСХИНА.

P.S. 21 августа традиционный церковный праздник - день Толгской иконы Божией Матери. В этот день Толгская обитель под Ярославлем будет отмечать и 695-летие со дня основания монастыря.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе