СТАРЦЫ ПРЕДРЕКЛИ МЛАДЕНЦУ СМЕРТЬ

15 февраля православные верующие отмечают Сретение Господне

Сретение - означает встречу. По легенде, на сороковой день после рождения родители принесли младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм для совершения обряда посвящения и принесения очистительной жертвы.
Так требовал в то время закон Моисея.


На входе в храм пресвятую Деву Марию и праведника Иосифа встретили святой старец Симеон, которому было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа, и 84-летняя старица Анна, жившая при церкви. Симеон взял Иисуса на руки и, возблагодарив Господа, сказал: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыка, по слову твоему с миром, ибо видели очи спасение твое...» Пресвятой Деве старец предрек, что младенец будет убит за веру, но после этого в Израиле начнется восстание, а сама Мария претерпит сильные страдания. Вскоре после этого Симеон, как и гласило предсказание, умер. А Христос стал творить многие чудеса и был почитаем народом как мессия.

14 февраля, накануне праздника Сретения Господня, в Ярославле будет проведен молодежный крест-ный ход. Его маршрут пройдет по самому центру древнего города. В 15 часов он начнется у стен возвышающегося Успенского кафедрального собора, затем проследует по Советской площади мимо церкви Ильи Пророка до храма в честь Сретения Господня, находящегося в Депутатском переулке.

А 15 и 16 февраля 33 коллектива выступят на Епархиальном хоровом фестивале имени священника Василия Зиновьева, который пройдет в областной филармонии. Для многих это будет дебют. Например, впервые выйдет на сцену недавно созданный ансамбль древнерусской музыки под руководством Владимира Евгеньевича Дегтярева. Особенность нынешнего фестиваля - участие приходских хоров Ярославской епархии. Кроме них зрителей порадуют своим творчеством светские и семейные хоры. На сцену выйдет семьи протоиерея Иоанна Гощука и протодиакона Захария Лунгу.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе