Синод РПЦ принял решение о возрождении монастыря вместо затопленного Рыбинским морем

27 декабря под председательством святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного синода Русской православной церкви, на котором было принято решение о присвоении монастырского статуса общине, располагающейся в селе Мякса Вологодской области, что на побережье Рыбинского водохранилища. 

Эта община, два года имевшая статус архиерейского подворья, была местом возрождения затопленного рукотворным Рыбинским морем Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Леушинский монастырь был основан в 1875 году насельницей рыбинского Софийского женского монастыря монахиней Сергией.

Местечко Леушино располагалось на правом берегу реки Шексны в 20 километрах от города Череповца. В 1881 году настоятельницей Леушинского в честь Рождества Иоанна Предтечи женского монастыря была назначена игумения Таисия в миру Мария Васильевна Солопова, являющаяся дальней родственницей А.С.Пушкина. Еще при своей жизни игумения Таисия обладала даром пророчества и в 1881 году предсказала, что Леушинские места будут затоплены «наливной, как в бочку водой, у которой потом лопнут обода».

34 года игумения Таисия руководила обителью, и за это время Леушинский монастырь стал, «северной женской лаврой», и стал считаться третьим в России по значимости после Дивеева и Шамордина. Трудами матери Таисии в разных епархиях было создано 7 монастырей и множество подворий, два из которых были открыты в городе Рыбинске.

Много лет духовником монастыря был святой праведный Иоанн Кронштадский, в Леушине он вел свои духовные беседы с матушкой Таисией. Эти беседы поныне переиздаются целыми собраниями сочинений. В годы перед закрытием в монастыре подвизалось более 700 насельниц. Но что самое удивительное – Леушинский монастырь был единственным в России, где на протяжении 40 лет непрестанно круглосуточно без перерыва совершалась молитва Матери Божией. Возможно поэтому сие место считается одним из уделов Богоматери. А одной из святынь монастыря была чудотворная икона Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы», более известная как Леушинская, перед этой иконой все четыре года Великой Отечественной войны непрестанно молился наш земляк святой преподобный Серафим Вырицкий.

В 1930-е годы монастырь был закрыт и разорен, а в 1940-е затоплен водами Рыбинского водохранилища. До 1960-х годов его величественные постройки возвышались над водами рукотворного моря. Была затоплена и могила игумении Таисии.

В начале 2000-х годов на побережье водохранилища в непосредственной близости от затопленного монастыря в селе Мякса Череповецкого района Вологодской области был построен храм Рождества Иоанна Предтечи, в память о Леушинской обители. В 2014 году под руководством насельницы Горицкого монастыря монахини Кириллы Червовой в Мяксе была сформирована женская община с целью возрождения затопленного монастыря.

За два года матушка Кирилла сумела сформировать хорошую и крепкую монастырскую общину, где ежедневно совершается божественная литургия. Благодаря матушке и настоятелю Леушинского подворья в Петербурге протоиерея Геннадия Беловолова была собрана история монастыря, биографии его насельниц, но главное – биография и многочисленные стихи и поучения игумении Таисии.

Что характерно, неделю назад – 23 декабря в Санкт-Петербурге состоялось межепархиальное совещание комиссий по канонизации святых шести епархий (в том числе Рыбинской), где подвизалась игумения Таисия. На этом совещании было принято решение о сборе материалов и документов о прославлении в лике святых игумении Таисии.

Теперь, когда Синод принял решение о создании Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря и назначении на должность его игумении монахини Кириллы есть все надежды полагать, что затопленные Рыбинским водохранилищем святыни будут возрождены, а память о них сохранена.

А лично мне особенно приятно то, что буквально пару месяцев назад с матушкой Кириллой мне довелось побывать на месте затопленного Леушинского монастыря и подготовить ряд документов для рассмотрения Синодом вопроса о создании монастыря.



На снимке:затопленный Леушинский монастырь; фото 1950-х годов.
Автор
Дмитрий КОНОВАЛОВ, директор Культурно-исторического центра «Затопленное Верхневолжье», председатель Межрегионального общественного совета по проблемам Рыбинского водохранилища.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе