Православным толерантность не нужна?

Во вторник епископ Пермский и Соликамский Иринарх призвал православных не участвовать в межрелигиозных конференциях по толерантности, а родительскую общественность "добиваться запрещения уроков толерантности". Владыка в толерантности видит угрозу безопасности страны. Его обращение в интернете с удовольствием цитировали русские националисты. В Московском патриархате "Известиям" заявили: "Церковь открыта для общения с иными конфессиями, а причислять владыку Иринарха к диомидовцам нет никаких оснований".

В опубликованном на сайте епархии письме епископ Иринарх говорит, что сам термин "толерантность" переводится как "терпимость". Причем в западной трактовке это означает терпимость к людским порокам, в частности к гомосексуализму. По мнению архиерея, навязывание такой "терпимости" - "прямая экспансия против российской государственности", а "религиозные деятели в решении социальных проблем, по крайней мере христианские пастыри, должны говорить не о толерантности, а о любви к ближнему". Епископ также указал, что "в основе взаимодействия субъектов права лежит не толерантность, а свобода совести". По мнению наблюдателей, таким образом, владыка намекнул: местные чиновники проявляют излишнее рвение в организации межрелигиозного диалога.

Заместитель главы ОВЦС Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сказал "Известиям": "Церковь всегда открыта для диалога с иными конфессиями. Но религиозные общины должны сами решать, как им общаться и строить диалог. Странно, когда его организуют чиновники". По словам отца Всеволода, в уважаемые международные структуры не приглашают деструктивные движения и группы, например сайентологов и свидетелей Иеговы. С критикой толерантности выступал и покойный Патриарх Алексий II, но это не повод записывать его в сторонники Диомида, отметил священник. 

Религиовед Роман Силантьев сообщил, что в Перми у православных с мусульманами хорошие отношения, и архиерей намерен развивать двусторонние связи с разными общинами. По словам ученого, уроки толерантности требуют осторожности: "Если на одном уроке говорить о любви к гомосексуалистам, евреям и неграм, то ничего хорошего ни для православных, ни для негров, ни для евреев не выйдет". Кстати, в Федерации еврейских общин России утверждают, что проблем в отношениях с Пермской епархией нет, а местный раввин даже не знал о конференции, от участия в которой отказался епископ Иринарх.

Борис Клин

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе