«Патриарх с бегающими глазами»: год спустя

Присоединяюсь к поздравлениям Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, Кириллу. Хочу пожелать патриарху помощи Божией во всех благих его делах.

Теперь хочу вкратце проанализировать всё то, что произошло за год патриаршего служения. Я приведу популярные точки зрения и высказывания в адрес патриарха, так сказать, pro et contra. Каждая точка зрения сопровождается авторским комментарием. Выводы я не делаю специально, т.к. предлагаю читателям сделать выводы самим.

Итак. Pro. Сторонники патриарха им восхищаются, потому что:

1. Кирилл — очень яркий проповедник, выдающийся оратор, человек с прекрасными гомилетическими способностями. Его выступлениями и проповедями можно заслушиваться. У него очень приятный голос. И внешне он выглядит привлекательно.

Хочу заметить, что выдающихся ораторов и проповедников в России, слава Богу, достаточно. Они есть во многих вузах России, среди профессоров и доцентов. В своей жизни я знал многих выдающихся профессоров. Если бы им отрастить бороду, надеть на голову патриарший кукуль и выдать панагию — они затмили ли бы собою любого проповедника и выдающегося церковного оратора.

2. Кирилл — выдающийся миссионер. Он общается с молодежью. Он обладает даром языка неформального общения. 

Выдающимся миссионером был, например, патриарх Тихон (Беллавин) в бытность архиепископом Северной Америки, когда он организовал очень сильную, просвещенную, работоспособную Сан-Францисскую епархию, — впоследствии она переместилась в Нью-Йорк. Но Святейшего Тихона почитают в Церкви не за его миссионерский талант, а за его исповеднический образ жизни. За его доброту и искренность.

3. Кирилл — выдающийся церковный менеджер. Он умеет вести диалог с властями. Он человек с редчайшими дипломатическими способностями.

 Это действительно так. Кирилл — потрясающий церковный менеджер.

4. Кирилл человек с хорошим чувством юмора.

В Церкви вообще много веселых людей.

5. Кирилл крутой, классный, прикольный и т.д. и т.п.

  Все положительные отзывы о Кирилле связаны с его внешней деятельностью, с его внешним обликом, его манерами и т.п. Кирилл действительно для многих является «телепатриархом», точно так же, как многие судят о «телепутине» или о «телемедведе».

Contra.

1. Кирилл — лицедей, неискренний, хитрый и коварный архипоп.

Человек с выдающимися артистическими данными, занимавшийся много лет церковной дипломатией, может казаться таким.

2. Кирилл — патриарх с «бегающими глазами».

Опять же, эта характеристика относится к нему как к церковному дипломату. У многих дипломатов «бегают глаза». Это их профессиональная болезнь.

3. Кирилл — экуменист, западист, тайный папист и проч.

Примерно то же самое говорили про Алексия II, который будучи еще митрополитом вел активную экуменическую деятельность. Даже приезжали к архимандриту Иоанну (Крестьянкину) и говорили: «Батюшка, надо же, кого патриархом-то выбрали? Митрополита Ленинградского и Таллиннского! А он-то с таким прозападным уклоном». И тогда отец Иоанн отвечал: «А вы знаете, что митрополит Алексий и патриарх Алексий — это разные люди?»

4. Кирилл — пиармастер, телепатриарх, «телегундяй».

Патриарх, пользуясь своим высоким положением, использует информационные ресурсы в своих целях.

5. Кирилла не любят в народной среде, простолюдин его не понимает.

Пожалуй, самый справедливый упрек в адрес новоизбранного патриарха. Автор настоящих строк проводил собственный опрос среди простого населения страны. И, действительно, отношение к новоизбранному предстоятелю крайне отрицательное.

 *** 

В чем сторонники и противники патриарха сходятся, так это в одном: Кирилл по-прежнему остается для большинства людей «неизвестным патриархом». К нему еще не привыкли. Он — новый. Не похожий на своих предшественников. Поживем — увидим.

Русский обозреватель

ВЦИОМ: 58 процентов москвичей недовольны политикой патриарха Кирилла

58 процентов москвичей считают, что церковная политика, проводимая патриархом Кириллом, не отвечает запросам общества. Как пишет Газета.Ру, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Также деятельностью патриарха недовольна российская молодежь (49 процентов).

В целом россияне поддерживают церковную политику главы РПЦ (64 процента), а общее число недовольных составляет только 6 процентов. Особенно сильно деятельность патриарха поддерживают православные (73 процента), пожилые респонденты (74 процента) и жители крупных городов (75 процентов).

Опрос был проведен 23-24 января. Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Митрополит Кирилл стал патриархом Московским и всея Руси 27 января 2009 года. Выборы нового патриарха проводились в связи с кончиной 5 декабря 2008 года Алексия Второго, который 18 лет возглавлял РПЦ.

Грани.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе