Патриарх Кирилл отмахнулся от "комариных укусов"

Главной проблемой РПЦ назван низкий процент выбравших православие в школах.

На открывшихся вчера в Москве XXI Рождественских чтениях Патриарх Кирилл назвал антицерковные акции прошедшего года «комариными укусами», хотя еще в прошлом году в РПЦ их было принято именовать не иначе как «войной против Церкви». Теперь же, по словам главы Московского Патриархата, война, в которой решается «судьба мира», идет совсем на других направлениях.

Глава администрации президента Сергей Иванов назвал РПЦ опорой государства.

Фото РИА Новости

В президиум церковного мероприятия, собравшего в четверг в Государственном Кремлевском дворце около 8 тыс. участников, вошли представители государственной власти: руководитель администрации президента Сергей Иванов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр культуры Владимир Мединский.

Выступления их были вполне комплиментарны: так, Иванов заявил, что «православие прочно укоренилось в народной жизни и является надежной опорой российской государственности и общественной жизни». Но все же у многих сидевших в зале оставили ощущение дежурных фраз. «Все приветствия/выступления всех чиновников (Иванов, Шевцова, Мединский и проч.) гладкие, скользкие, пустые», – отметил в Facebook ответственный редактор журнала Московской Патриархии Сергей Чапнин.

Патриарх, выступая на открытии слушаний, вновь затронул тему антицерковных акций. Но на этот раз глава РПЦ пренебрежительно отозвался о такого рода атаках, по авторам которых недавно прошелся телеканал НТВ. «Речь идет не об этих комариных укусах, которые пытаются нанести на тело Церкви посредством различных богоборческих акций, а речь идет о судьбе мира», – сказал Патриарх. Он заявил, что «то, что делает Церковь, опираясь сегодня на очень многих своих союзников – представителей интеллигенции, педагогического корпуса, это все решение главной задачи, которая стоит перед людьми, – самого существования человеческой цивилизации».

Адвокат Магнитского пожаловался на следствие, а в Прибалтике нашли пропавшие миллионы

Упоминание «педагогического корпуса» указывает на более приземленные задачи, волнующие священноначалие РПЦ. Министр образования Дмитрий Ливанов озвучил на вчерашних слушаниях такую цифру: в России из 1,3 млн. учащихся, изучающих предмет «Основы религиозных культур и светской этики», лишь 416 тыс., или 32%, изучают по выбору их родителей «Основы православной культуры». Хуже всего ситуация в Москве. «Серьезное беспокойство вызывает ситуация с введением курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в столице. В Московской городской епархии лишь 23,4% родителей учащихся выбрали основы православной культуры. Это самый низкий показатель по Центральному федеральному округу», – отметил Патриарх. Можно понять так, что достижение более высокого процента изучающих православие и является вопросом жизни или смерти для человечества, по мнению РПЦ. Во всяком случае, показатели выбора родителей опровергают популярное представление о том, что православие в России исповедуют 70–80% населения, на котором и строятся претензии РПЦ на значимую роль в обществе.

Владислав Мальцев

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе