Молились у стен собора

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в строящемся в Ярославле Успенском соборе прошла торжественная литургия.

Это вторая божественная литургия на территории собора с начала его строительства. Первая состоялась год назад. Как и нынче, ее вместе с духовенством местной епархии служил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. И уже стало доброй традицией в праздник Успения совершать по окончании службы крестный ход.


Впервые за 1000-летнюю историю города собор строится как кафедральный, то есть самый главный храм самой древнейшей на территории России епархии. Прежний Успенский собор на Стрелке был взорван в 1937 году.

2 июня 2004 года святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил строительство Успенского собора, который возводится на средства известного мецената Виктора Тырышкина. За пять лет собор поднялся в рост, стал виден отовсюду. К престольному празднику рабочие покрыли купола современным материалом - нитрид-титаном. В настоящий момент ведется отделка храма, утверждаются проекты иконостасов и внутреннего убранства.

Освящение Успенского собора должно состояться через год, к юбилею нашего областного центра.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе