Казанский монастырь в Ярославле получил книгу на престольный праздник

Первые экземпляры новой книги о Казанском женском монастыре сегодня были доставлены из Рыбинска в Ярославль. Их привезли в обитель в день престольного праздника. Под обложкой издания собрана масса редких документов и фотографий, представляющих интерес для всех, кто интересуется ярославской стариной. И это ещё не все подарки, которые получил монастырь ко дню Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня в Казанском женском монастыре праздник. Весь день сюда идут люди, настоятельница обители матушка Екатерина принимает цветы, их сегодня особенно много. Одним из самых больших подарков к празднику стала новая книга.  

О монастыре писали и раньше, но на этот раз издание отличается и большим объемом информации, и полиграфическим исполнением. В книге собрано множество документов, фотографий монастырских святынь, сохраненных в ярославских музеях и архиве. Для монахинь многие факты тоже были откровением, четыреста лет истории разворачиваются, как увлекательное путешествие в прошлое.

После небольшой реставрации вернулась в монастырь и особо чтимая икона Казанской Божией матери. Ее подарил монастырю архиепископ Михей. Долгое время он хранил образ, написанный сестрами обители в 1881. 

За долгие годы риза на иконе обветшала,а когда ее открыли увидели, что вся она прописана. Из золотых приношений прихожан был сделан новый оклад. 

В книге чудотворному образу уделено немало места. Известно, что древняя икона, зеркальное изображение которой приведено на страницах монастырской летописи, пропала в начале 20-го века. Этот образ его точный список.

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе