Как начать разбираться в иконах Богородицы? Простая инструкция

Казанская, Владимирская, Умиление, Тихвинская, Серафимо-Дивеевская — это только малая часть названий икон Божией Матери, которые почитает Церковь.

В чем разница между ними и как отличить одну от другой в храме? Разбираемся вместе с «Фомой».


Сколько всего икон Богородицы?

Точную цифру назвать сложно. Приблизительно — около 700, и их количество увеличивается — появляются новые образы и названия, которые почитаются Церковью наравне с другими. Не нужно путать название и тип иконы: к одному типу может относиться несколько сотен образов.



Сколько типов икон Богородицы?

Единого мнения на этот счет нет, богословы и иконописцы называют до 9 типов икон. Среди них есть три основных: Оранта, Елеуса и Одигитрия. Выделяют еще Акафистный тип, но он не считается самостоятельным.



Оранта

Еще одно название — Знамение. На этом типе икон Богородица изображается с воздетыми к небу руками в молитвенной позе (в переводе с греческого «оранта» значит «молящаяся»), на Ее груди — образ Младенца Христа: мы видим, как Божия Матерь молится за весь мир перед Спасителем. Самые известные иконы этого типа: «Неупиваемая Чаша», Курская-Коренная, «Знамение»,  Мирожская.







Одигитрия

В переводе с греческого — «путеводительница». На этом типе икон Богородица держит одной рукой Спасителя, а другой указывает на Него. Таким образом Божия Матерь переводит внимание молящегося на своего Сына, Который есть Путь, Истина и Жизнь — так говорил о Себе Сам Господь. Христос одной рукой благословляет Свою Мать, а в другой держит свиток — образ Евангелия. Самые известные иконы этого типа: Смоленская, Грузинская, Иверская, «Троеручица», Казанская, «Страстная», Ченстоховская










Елеуса

Еще одно название — Умиление (с греческого языка «елеуса» значит «милующая»). На этом типе икон Богородица, предчувствуя, что Младенцу Спасителю предстоит умереть на Кресте за всех людей, обнимает Его, их лики соприкасаются. Елеуса — самый поздний тип икон Богородицы. Известные иконы этого типа: Владимирская, Федоровская, Почаевская, «Взыскание погибших», Донская, Корсунская.









Акафистный тип

Несамостоятельный тип Богородичных икон. В его основе может лежать любой их трех основных типов с добавлениями различных элементов из гимнографии (чаще всего из акафистов — отсюда и название). Например, икона Божией Матери «Неопалимая Купина» базово относится к типу Одигитрия, но в обрамление центрального образа добавлены ангелы. Самые известные иконы этого типа: «Неопалимая Купина», «Нечаянная Радость», «Живоносный Источник».




Все равно сложно. Как понять, перед какой иконой я стою?

Проще всего прочитать название — как правило, оно написано на самой иконе слева и справа. Это касается вообще всех образов, а не только Богородичных. Но для этого нужно знать основы церковно-славянского языка. При этом важно понимать, что «мы молимся не той или другой иконе. Мы в каждом образе видим одну и ту же Богородицу. И обращаемся к Ней, молясь перед Ее различными образами» (митрополит Рязанский и Михайловский Марк).


Благодарим за помощь в подготовке материала заведующую кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института св. апостола Андрея (ББИ) и преподавателя Коломенской духовной семинарии Ирину Константиновну Языкову.

Автор
БАГЛАЙ Кирилл
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе