«Имею мнение, никому не навязываю», или два слова о ценности объективных знаний

«Я не хочу иметь точку зрения. Я хочу иметь зрение», — писала Марина Цветаева.
«Притча о слепых» Питер Брейгель старший 1568


Если говорить о проблемах нашего образования, то одна из важнейших как раз в том, что точка зрения… побеждает самозрение, то есть позицию.


Американский профессор Том Николс в книге «Конец экспертизы» утверждал: все дело в отношении к знаниям вообще, ведь борьба за равенство людей в политическом и правовом пространстве оборачивается представлением, что каждый волен судить обо всем и при этом каждое суждение имеет одинаковую ценность. Я сам, разговаривая со студентами, заметил, что они — при отсутствии знаний — часто прячутся за фразу: «А это моя точка зрения, я ее никому не навязываю». И пусть она с чем-то там и не совпадает, но раз это «точка зрения», то, по их убеждению, она имеет такое же право на существование — несмотря на полное отсутствие аргументов.

Так вот, как только мы входим в интеллектуальное поле, и уж тем более в область учебных или научных дискуссий, мы должны забыть о равенстве. Нет равенства между знанием профессионала и дилетанта, профессора и студента.

Честно говоря, испытываю чувство неловкости, когда коллеги с умилением говорят: «Ой, мы у студентов учимся не меньше, чем они у нас!» Послушайте, если к вам пришли учиться, причем кто-то за деньги, а вы при этом учитесь у них, получая за это зарплату, то это по меньшей мере нечестно. Если уж вы взвалили на себя тяжелую ношу учителя, то просто обязаны знать больше, чем основная масса ваших учеников, иначе вы просто, как говорил Глеб Жеглов, «зря получаете продуктовую карточку».

Согласен, у студентов иногда появляются совершенно неожиданные вопросы, порой совсем простые, которые позволяют тебе иначе взглянуть на то, о чем ты двадцать лет говорил. Но это совсем не значит, что студенты учат нас больше, чем мы их. Да и, если смотреть трезво, значительно чаще их вопросы показывают: все, что, как ты думал, должно быть студенту понятно и очевидно, увы, на самом деле совершенно непонятно и неочевидно.

Святитель Николай Сербский сказал: «Невежды утверждают, что ноги носят голову, тогда как знатокам известно обратное: именно голова носит ноги». Очень важно помнить об этом, иначе мы рискуем очень скоро оказаться жителями перевернутого с ног на голову мира.

Автор
Владимир ЛЕГОЙДА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе