Чудотворцы: Ксения Петербуржская

На Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге находится могила знаменитой святой блаженной Ксении Петербуржской. Каждый день туда стекаются сотни паломников, чтобы обратиться к святой со своими просьбами, которые, говорят, и впрямь часто исполняются самым чудесным образом. А при жизни Ксения славилась удивительным даром прозорливости…

Известно, что жила Ксения в XVIII столетии. Муж ее, Андрей Федорович Петров, был придворным певчим и состоял в полковничьем чине. Они очень любили друг друга, но Андрей скончался от болезни совсем еще молодым. 26-летняя Ксения осталась вдовой. Детей у супругов не было.


После кончины мужа Ксения, по мнению родных, помешалась рассудком. Она раздала все свое имущество, накинула на плечи полковничий мундир супруга и ушла из дому. Целыми днями она бродила по улицам, прося подаяние и уверяла всех, что она — не Ксения, а муж ее, покойный Андрей Федорович, а супруга его, Ксения Григорьевна, на самом деле умерла… Ночевала молодая нищенка где придется. Иногда шла на паперть церкви Святого Апостола Матфея, но чаще уходила за окраину города, и всю ночь молилась там в поле.


Читайте также: Почаевская икона творит чудеса


Когда полковничий мундир мужа превратился в лохмотья, Ксения Григорьевна стала носить женское платье. А вскоре открылся у Ксении дар прозорливости. Как-то увидели ее плачущей.


— Что ты плачешь, Андрей Федорович? — спрашивали прохожие. — Не обидел ли тебя кто?


— Кровь, кровь, кровь… — отвечала блаженная. — Там реки налились кровью, каналы кровавые, там кровь, кровь…


И так плакала она еще три недели, пока до Петербурга не дошло известие о том, что в Шлиссельбургской крепости убит несчастный император Иоанн VI Антонович, всю жизнь проведший в темнице.


Однажды Ксения зашла к знакомой вдовице, у которой была семнадцатилетняя красавица дочь. Девушка как раз собиралась пить кофе.


— Кофий пьешь, а твой муж на Охте жену хоронит! — возмутилась гостья.


— Какой муж, Ксения Григорьевна? — удивилась девушка. — У меня и жениха-то нет!


Мать же ее знала, что блаженная Ксения ничего не скажет просто так. Вдова велела дочери одеваться, и они поехали на Охтинское кладбище. Там хоронили молодую женщину, скончавшуюся родами. Когда похороны завершились и кладбище опустело, к могиле вдруг подбежал молодой человек. Это был муж покойной. На глазах у матери и дочери он без сознания упал на землю возле свежего холмика.


Кроме двух женщин, рядом никого не оказалось. Они стали приводить вдовца в чувство. Так и познакомились. Молодой человек оказался доктором и через год женился на девушке.


Одной женщине Ксения подала на улице медную монетку, на которой был изображен всадник с копьем, и сказала:


— Иди домой! Тут царь на коне… Он потушит.


В недоумении женщина отправилась домой, и издалека увидела, что в доме пожар. Она побежала быстрее, сжимая в руке подаренную Ксенией монетку, а когда добралась до ворот, пламя вдруг погасло…


Скончалась Ксения Блаженная, по разным источникам, между 1777 и 1803 годами. Паломничество на ее могилу началось с 1820 года. Посетители оставляли на могиле денежные пожертвования, на которые в середине ХIХ века была построена часовня.


Среди тех, кто собирал средства на возведение часовни над могилой Ксении, была одна генеральская вдова. К ее дочери посватался молодой, красивый и состоятельный полковник. Генеральша с радостью дала согласие на брак. И вот перед свадьбой они с дочерью поехали на Смоленское кладбище — отслужить панихиду и попросить Блаженную Ксению устроить счастье для девушки…


Читайте также: Блаженная Ксения дарила благодать


В то же самое время, когда вдова с дочерью молились на могиле Ксении, жених генеральской дочери отправился в казначейство, где должен был получить по имеющимся у него бумагам большие деньги. И там один караульный солдат узнал в нем человека, которого он сам сопровождал на каторгу в Сибирь!


Оказалось, молодой человек и в самом деле был беглым каторжником! По пути с каторги он повстречал повозку, в которой ехал полковник, направлявшийся в Петербург по казенным делам. Тот согласился подвезти беглеца. По дороге каторжанин зарезал полковника и кучера, забрал документы офицера, надел полковничий мундир и стал повсюду выдавать себя за убитого. Впоследствии выяснилось, что к солдату, узнавшему беглеца, подошла какая-то старушка и указала на "полковника"…


Говорят, в годы Великой Отечественной войны в Праге произошел такой случай. Двое советских солдат сидели в подвале одного из домов. Вдруг перед ними появилась незнакомая женщина в платке и произнесла: "Немедленно уходите, иначе сюда попадет снаряд, и вы погибнете!"


На удивленные расспросы незнакомка отвечала: "Я — Ксения Петербуржская, пришла вас спасти!" И пропала, будто ее и не было. Едва солдаты поспешно покинули подвал, его тут же разнесло снарядом…


Читайте также: Чудеса во время Великой Отечественной войны


Уже много лет люди кладут в щели надгробия могилы Ксении записки, в которых указывают свои нужды. По поверью, блаженная Ксения особенно покровительствует незамужним девушкам, помогая им устроить личную жизнь: после паломничества на ее могилу многие и в самом деле встречают свою вторую половину.


Ирина Шлионская

Правда.Ру


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе