150 лет – не возраст

«Так богата Ярославская паства святынею. Исторические сведения о ней, а также о подвигах и житиях святых, украшающие собой здешние грады и веси, редакция «Епархиальных ведомостей» вменяет себе в священную обязанность и впредь» – такое обещание дала газета 150 лет назад. И, надо сказать, с честью справлялась с этим на протяжении своей жизни. Существующие монастыри и упразднённые обители, их история, основание новых, молитвы, святыни, почитаемые на Ярославской земле иконы, перечисление жертвователей и благотворителей, указы и постановления, просьбы о пожертвованиях на строительство того или иного храма, рассказ о семинаристах – всё это и многое другое можно узнать со страниц «Епархиальных ведомостей», которые в наши дни стали огромным полем для исследования историков, публицистов, архивистов, всех, кто интересуется прошлым края.

Когда в 1991 году было решено возродить «Ярославские епархиальные ведомости», главная цель новой редакции не изменилась: рассказывать людям о Боге и Церкви, о церковной жизни, которая, несмотря ни на какие времена, жительствует, потому что «врата ада не одолеют её». В XX веке «Ведомостям» была уготована роль миссионерского издания.

А самый первый номер «Ярославских епархиальных ведомостей» вышел в 1860 году по благословению архиепископа Ярославского и Ростов­ского Нила (Исаковича), который вникал во все мелочи нового церковного издания. Полтора века спустя в бывшем архиерейском доме Ярославля (ныне всем нам известном как музей-заповедник «Спасо-Преображенский монастырь»), в храме Печерской иконы Божией Матери, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл с сонмом духовенства епархии совершил литию по Владыке Нилу, основателю «Ведомостей».

Он любил этот храм. При жизни составил историческое описание Спасо-Преображен­ской обители. Именно при Владыке Ниле, а управлял он епархией с 1853 по 1874 год, храму Печерской иконы Божией Матери, ранее именуемому Произнесение древ Животворящего Креста Господня, было придано большее благолепие. Здесь, за несколько лет до своей кончины, он завещал похоронить себя. Что и было исполнено.

В этом году именно в годовщину выхода в свет первого номера «Епархиальных ведомостей» молился в храме Владыка Кирилл, архимандриты и священнослужители, которые уже в XX и XXI веках являлись главными редакторами «Ведомостей», продолжая дело архиепископа Нила. Присутствовали в храме и ярославские журналисты. По случаю юбилея древнейшего издания региона по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла совместно с правительством области для них был организован пресс-тур, чтобы познакомить их с жизнью епархии.

Многим из них этот день принёс неожиданные встречи и открытия. Например, в библиотеке музея-заповедника журналисты смогли не просто увидеть, но и прикоснуться к самой истории – книгам из личной библиотеки архиепископа Нила.

Сейчас я готовлю к изданию 70-й номер «Ярославских епархиальных ведомостей», столько удалось выпустить с тех пор, как работаю в газете. Что будет в нём? Рассказ о сельском священнике из Борисоглебского района отце Владимире Климзо, который на своём приходе сумел создать православный детский сад и школу, центр традиционной культуры. Каждое лето он организует для больных детей лагерь в селе Давыдове. Нынче там отдохнут ребятишки, больные ЦРБ. Мы расскажем нашим читателям о диаконском служении, о том, что это за должность, и о тех диаконах, что служили и служат в Ярославской епархии. О паломнической поездке ярославцев к Туринской плащанице. О том, как готовится епархия отметить празднование собора Ростово-Ярославских святых, которое приходится на 5 июня, их у нас более двухсот. «Ярославские ведомости» продолжают традиции, заложенные архиепископом Нилом. И мы надеемся, что и этот наш номер найдёт своего читателя. Вы тоже можете стать им.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе