«Юродством проповеди спасти… »

За последние 20 лет, переполненных очень однообразными трагическими событиями, только ленивый не процитировал хоть раз знаменитую фразу Андре Мальро:
“XXI век будет религиозным, или не будет вовсе”.

Цитату крутили и прекручивали, рвали на куски и бились лбами над возможными толкованиями: может, под “религиозным” он имел в виду “мистический”? А может быть, он вообще ничего в виду не имел – так, ляпнул, для пущей важности, впечатление произвести, а потомки теперь корячатся, разбирают на смыслы и намёки…

И только в самое последнее время, завершая очередной обход накопившихся фактов и их разноречивых интерпретаций, появились первые проблески возможной разгадки случайно или намеренно оброненного пророчества.


Похоже, что хитрый классик каким-то образом догадался, что величайшие конфликты и битвы этого столетия будут не военными, а духовными.

 
И победителем выйдет не тот, кто сделает из своей религии идеологию и лучше её вооружит, а тот, кто устоит и выстоит, когда падут, или побегут другие.

Цитата Мальро с недавних пор регулярно прилагается к каждой новой бойне, носящей религиозный характер.

А религиозные бойни нашего столетия, хоть и изобилуют количеством и разнообразием средств экзекуции, удивительно однообразны в плане объекта, предназанченного на заклание.

Все, без исключения, статистические источники подтвердят, что на сегодняшний день официальные цифры фиксируют 200 миллионов христиан, преследуемых за свою религиозную принадлежность и планомерно уничтожаемых по всему миру. А это означает, что христианская религия безусловно является “самой гонимой и самой угнетаемой на планете”.

Ещё в 2014г, когда в свет вышло глубоко шокирующее 800-страничное издание “Чёрной книги положения христиан в мире” (« Le livre noir de la condition des chrétiens dans le monde »), наполненное репортажами, интервью, фото-документами и серьёзнейшими анализами более чем 70 различных специалистов из разных стран – историков, журналистов, священников и правозащитников, – в предисловии к этому документу было приведено неожиданное признание тактичнейшего и политкорректнейшего из всех понтификов, папы Франциска:

«Я знаю многое о преследованиях и гонениях на христиан, но не стану неосторожно говорить об этом, чтобы никого не оскорбить… Я хотел бы уточнить только одно: я убеждён, что гонения на христиан сегодня значительно сильнее, нежели в первые века церкви…И это не плод воображения: это подтверждают очень конкретные цифры… »©


Тот, кому не очень хочется верить папе, может обратиться к Госдепу, или Amnesty International : эти организации, наряду с Ватиканом и Всемирным советом церквей ежегодно проводят анализ “нарушений свободы вероисповедания”, учитывающий все возможные вариации какого бы то ни было угнетения, для всех поголовно, от тибетских буддистов до африканских сикхов.

 
И если до совсем недавнего времени международное сообщество брезгливо возражало, что христиане не единственные жертвы непомерной дискриминации и преследований из-за веры, потому что буддистов тоже гоняют и обижают, да и “умеренным мусульманам” вовсе не легко, то сегодня, даже самые плоско политкорректные умы признают, что разительное «ухудшение условий безопасности вероисповедания» за последние годы наблюдается именно у христиан.

Причём, такое ухудшение ни в какое сравнение с положением всех остальных просто не идёт.

Анализ был сделан на примерах 140 стран, среди которых, конечно, особо выделяются Ирак, Иран, Сирия, Египет, Палестина, Судан, Конго, Нигерия, Индия, Пакистан, Северная Корея и Китай.

Причины гонений – это, помимо религиозной нетерпимости, (радикальный ислам или индуистский экстремизм) также и государственный атеизм, например в Северной Корее, Вьетнаме и Китае.

 
В Китае, представьте себе, насчитывают 24 миллиона католиков и 30 миллионов протестантов, среди которых очень много молодёжи, а основная масса верующих – интеллектуалы.

 
И такая статистика, как легко догадаться, очень не нравится действующему правительству, что регулярно вызывает трения, стычки и репрессии, затушёвывать которые, при наличии сегодняшних средств и возможностей массовой информации, практически невозможно, а потому и подсчитать достаточно легко.

Эксперты отмечают также, что, несмотря на растущие преследования этой религии, ощутимое распространение христианства в Азии и Африке воспринимается определённой частью правителей, как угроза до сих пор доминировавшему в этих странах исламу.

Что немедленно поднимает неприятный вопрос о “столкновении культур”.

И этот же упрёк отмечают со стороны радикальных активистов «Бхаратия джаната парти» в Индии: им не нравится растущее количество обращений в христианство, с помощью миссионеров в учебных заведениях и больницах. Это притом, что христиан в Индии всего 2,5%.


Наблюдающие за всеми этими смутными событиями эксперты подсчитывают количество жертв и говорят о уже “столкновении цивилизаций”.

 
И здесь очень хочется каверзно напомнить, с какой яростью именно это понятие отвергали те же самые “эксперты”, немедленно после событий 11 сентября 2001. Bсе видные политические деятели момента посчитали тогда своим долгом публично опровергнуть именно возможность конфликта между Западом и Востоком, уповая на “отдельный случай” некоего временного мелкотравчатого терроризма, не имеющего ни малейшего отношения к «цивилизациям»…

Те же самые эксперты сегодня отмечают “растущее ожесточение” со стороны радикального ислама, который, несмотря на некоторые репутационные потери, неустанно насчитывает равно значительное и тоже растущее количество неофитов, что важно отметить – особенно в западных странах.

В объяснении этому явлению совпадают практически все самые глубокие и серьёзные мнения:


ислам привлекает новых “рекрутов” именно своим яростным противостоянием всеобщей глобализации, с её остервенело потребительской культурой и абсолютной безнравственностью.

 
А пока эксперты и вяло любопытствующие разбираются в происходящем и пытаются прогнозировать сюрпризы недалёкого и не светлого будущего, в пригороде Ханоя, Так Ха, идут нескончаемые репрессии католических и протестантских сообществ; радикальные активисты «Бхаратия джаната парти» в Индии всё жёстче нападают на христианское меньшинство; в Пакистане приговаривают к смерти за вероотступничество; в Африке “Боко Харам” «очищает» Нигерию от христиан, а в Египте массивно уничтожают коптов.

Призыв к политикам всего мира, заключавший в 2014 году 800-страничное издание “Чёрной книги положения христиан в мире” – пересмотреть свои наивные взгляды на подлинную дискриминацию этой религии, признать планомерное уничтожение христиан и начать, наконец, что-то делать, – прозвучал, аукнулся и канул в пустоту.

В прямом эфире решаются совсем другие, засчитанные более насущными проблемы, по сути, усугубляющие катастрофу…

Чтобы никого не обеспокоить и никого не задеть, папа Франциск больше не тревожит покой своей паствы, лишний раз упоминая о новых жертвах, но призывает открыть свои сердца и двери своих домов толпам мигрирующих в хаос народов, по-христиански, по-братски.


XXI век несомненно проходит под эгидой решительного наступления религии, умело возведённой в идеологию и вооружённой всеми необходимыми “приоритетами”, для успешного продвижения в чуждую ей культуру, которую она предназначена уничтожить.

 
На настоящий момент, идут бои, так сказать, местного значения. Просто потому, что ещё не ко всем пришло.

Хоть сводки трагедий бесперебойно обновляются…
***
26 мая 2017 г., по дороге из монастыря Св. Самуила Исповедника, группа египетских христиан-коптов, была атакована террористами ИГИЛ (запрещённая в РФ организация).

Автобус с паломниками остановили три машины типа “пикап”, откуда вышли люди, переодетые военными.

Согласно свидетельству чудом выжившего священника, о. Рашеда, террористы не просто расстреляли автобус, но убивали людей поочерёдно, выстрелом в голову, после требования отказаться от христианской веры и принять ислам.

Из всех находившихся в автобусе, этого не сделал ни один человек.


 Среди паломников были дети.

 
Заметьте, как много и тщательно все вышеупомянутые солидные организмы определяют “природу агрессии”, считают и подсчитывают количество жертв, но как мало распространяется эта информация и какое хлипкое эхо она вызывает в ревущей пучине мировых СМИ.

Можно, конечно, ещё поспорить, пришло ли уже время открыто заявить, что наша цивилизация, в утекающем сквозь пальцы веке, либо немедленно вооружится давно забытой и основательно обесцененной духовностью и найдёт средства, чтобы её защищать, либо не будет вовсе.

Потому что, хоть сегодня и снова «уже позже чем вы думаете», но ещё возможно «юродством проповеди спасти» мир .

Автор
ЕЛЕНА КОНДРАТЬЕВА-САЛЬГЕРО
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе