Решение Страсбурга по делу Свидетелей Иеговы не имеет никакого значения для национального судопроизводства

Представитель «Центра религиоведческих исследований» в Ярославской области, член Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Евгений Мухтаров прокомментировал «громкое» решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Накануне тот признал «несправедливым» вердикт российского суда о роспуске «Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве» и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.


Решение о роспуске религиозной общины Свидетелей Иеговы и запрете ее деятельности было принято 24 марта 2004 года Головинским межмуниципальным районным судом Москвы. Организацию признали виновной в вовлечении в культ детей против их воли и без разрешения родителей, в покушении на жизнь и здоровье граждан под видом соблюдения религиозных предписаний, в побуждении верующих к разрыву со своими семьями, к отказу от исполнения гражданских обязанностей и к суицидам. Вышестоящая судебная инстанция подтвердила правильность такого решения. Тогда Свидетели Иеговы обратились в Европейский Суд по правам человека, который 10 июня 2010 года огласил свой вердикт. Он сообщил, что считает роспуск московского отделения секты «слишком строгой и непропорциональной мерой», не основанной «на необходимой фактической базе», и посетовал, что после запрета Министерство юстиции отказывалось заново зарегистрировать в столице России новую общину Свидетелей Иеговы. В решении Евросуда отмечается, будто «власти не представили надлежащих и достаточных доказательств» об инкриминируемых сектантам деяниях. Кроме того, «страсбургская Фемида» потребовала от России выплатить жалобщикам 20 тысяч евро за понесенный моральный ущерб и 50 тысяч евро - в счет компенсации их расходов по самому «европейскому» разбирательству.

«Ссылаясь на это решение, сектанты и сектозащитники заявляют, что теперь российское правосудие якобы «обязано» отменить свой вердикт и разрешить деятельность Свидетелей Иеговы в Москве. - сообщил Евгений Мухтаров. - Тактика не нова: они это делают каждый раз, когда Евросуд поддерживает претензии представителей той или иной тоталитарной секты. Мол, уж теперь-то Россия «должна подчиниться решению Страсбурга»… Я бы советовал общественности и прессе не попадаться на эту дешевую демагогию. Так называемый «Европейский суд по правам человека» действительно вправе давать оценки вердиктам, вынесенным в любой стране, ратифицировавшей «Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод». Он может заявить, что с его точки зрения, что-то в решении национального правосудия полностью или частично не соответствует нормам указанной Конвенции. Но на этом все реальные полномочия Евросуда и заканчиваются. Согласно своему же регламенту, он не может «отменить» уже принятое национальным судом решение или потребовать пересмотра такого решения. Проще говоря, все вердикты Страсбурга носят только оценочный характер. Поэтому лишь само государство решает, учесть мнение «евросудистов» по конкретному делу, или его проигнорировать.».

Как отметил собеседник, случаев, когда европейские государства целиком или частично игнорировали мнение Страсбурга, очень много. «При этом сам Евросуд регулярно заявляет, будто все его вердикты «исполняются». - сказал Евгений Мухтаров. - На деле речь часто идет не об исполнении решения по существу, а об удовлетворении той его части, в которой государству предписывается компенсировать жалобщикам их «моральные страдания» и материальные затраты при обращении в Страсбург. Суммы незначительны, и государства их обычно выплачивают. Это с большим пафосом и выдается за «исполнение» всего решения. Таким образом постепенно формируется иллюзия, что мнение горстки неких лиц, сидящих в Страсбурге, важнее национальных законов и национальной системы правосудия - то есть, в конечном счете, интересов самого государства».

Евгений Мухтаров отметил, что пока все заявления о «победе Свидетелей Иеговы над Россией» ни на чем, кроме коротенького пресс-релиза Евросуда, не основаны. При этом сектозащитники поскромничали и почему-то не выложили русский перевод самого документа. «Это и неудивительно. - отметил собеседник. - Ведь ничего кроме мутных упреков в адрес российских судов и органов Минюста РФ, данный пресс-релиз не содержит. Зато формирует предвзятое мнение читателя, заявляя, будто абсолютно светская организация «Комитет в защиту молодежи», которая подала в свое время иск о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы, якобы «связана с Русской Православной Церковью». Налицо попытка подтолкнуть читателя к ложному выводу, «кто был заказчиком гонений». О какой объективности разбирательства можно после этого говорить? В остальной части релиза ничего, кроме заявлений о том, что России предстоит выплатить 70 тысяч евро «настрадавшимся» в ходе длительных разбирательств сектантам, я не увидел.».

Эксперт также сообщил, что с его точки зрения странными выглядят претензии Евросуда к органам юстиции за то, что они, мол, пять раз отказывали московским Свидетелям Иеговы в перерегистрации. «У нас закон для всех один. - подчеркнул Евгений Мухтаров. - Никаких поблажек при регистрации тех или иных религиозных объединений он не предусматривает. Если представленные документы не соответствуют нормам закона и регламентам регистрирующего органа, авторов отправляют «работать над ошибками». Сколько раз они будут переделывать бумаги - пять или двадцать пять - это уже проблемы их собственной правовой грамотности, и не надо перекладывать вину на государство».

Подводя итог, Евгений Мухтаров подчеркнул: «В общем и целом, радость Свидетелей Иеговы преждевременна. Свои семьдесят тысяч они, может, и получат - но сомневаюсь, что государство пойдет на поводу у Евросуда и вновь зарегистрирует московскую общину секты. Напомню, что на сегодняшний день в соответствии с решениями Верховного суда РФ и Верховного суда одной из республик в составе Российской Федерации признаны экстремистской литературой 52 наименования книг Свидетелей Иеговы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций аннулировано разрешение на распространение на территории страны печатных органов секты - журналов «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня». Я думаю, Свидетели Иеговы зашли слишком далеко, чтобы государство пересмотрело вдруг к ним свое отношение, и никакие «евросудисты» здесь не помогут.».

ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе