Почему Иосифа Сталина похоронили по православному обряду

Несмотря на то, что начало правления Сталина было ознаменовано расстрелами православных священников, в годы войны гонения на церковь ослабли и духовенство начало надеяться на лучшее, но зря.

Почти сразу после окончания Великой Отечественной отношения государства и РПЦ вступили в стадию «заморозки».


Несмотря на это патриарх Алексий надеялся, что Сталин может стать фигурой, способной оградить церковь от новых гонений со стороны номенклатуры. Но 5 марта 1953 года вождь умер от обширного инсульта, вызвавшего паралич дыхательных центров.

Похороны Сталина было бы более правильно сравнивать с похоронами монарха, как главы духовной и светской власти в государстве. Но и тут мы найдем много отличий.



Комиссия и бальзамирование

Как пишет в статье «Подготовка тела монарха» исследователь Марина Олеговна Логунова, в России, начиная с Петра Великого, тела императоров бальзамировали. Это делали на третий день после смерти, когда душа покойного уходила из этого мира. Процедура проходила в специальных комнатах Зимнего дворца. Во время нее внутренние органы вынимались из тела и помещались в особые серебряные сосуды, подобно церковным святыням. Их охраняли часовые, и их хоронили в специальной камере нижней части могилы.

До бальзамирования тело покойного находилось в опочивальне. Его обмывали, одевали в белое белье и покрывали царским покровом из придворной церкви. Рядом ставили аналой и читали Евангелие, дежурили офицеры, а в храмах служили панихиды. Похоронами монархов занималась Печальная комиссия.

Для похорон Сталина была создана комиссия по организации похорон, в которую вошли будущий гонитель церкви Хрущев, Председатель комитета Совмина СССР Лазарь Моисеевич Каганович, маршал Александр Михайлович Василевский и другие партийные чиновники. Вождя решили хоронить в соответствии с советскими традициями, и если и можно говорить о православных обычаях, то только в ракурсе их освоения большевистской культурой.

Сразу после смерти тело вождя было увезено на вскрытие в лабораторию Мавзолея Ленина. То есть вождь еще не остыл, а его уже вскрыли, что совершенно не по-христиански.

Здесь с него сняли посмертную маску, как это делали, например, с Петром Великим, вскрыли, выяснили причину смерти. Затем тело забальзамировали, а мозг вождя увезли в Институт мозга – для изучения.



Одежда

Как и самодержцев, Сталина похоронили в мундире. Однако если царей, начиная с Петра III, погребали в дорогих парадных мундирах (Николая I погребли в генеральском казачьем мундире), а на голову им водружали погребальные короны, то вождя советского народа решили похоронить в будничном, поношенном сером мундире. Его почистили, пришили золотые пуговицы и погоны генералиссимуса, прикрепили награды. Исключение сделали для белья – оно было новым и белым, но цвет не имел отношения к православию – это была, скорее, дань бытовой традиции.

Тело Сталина было выставлено для прощания с народом. Но если тела государей выставляли на длительное время, например, гроб Анны Иоанновны стоял на виду 68 дней после смерти, то на прощание с вождем народу отвели три дня; 9 марта тело уже унесли в Мавзолей.



Цветы

Во время прощания была соблюдена еще одна традиция, уходящая в православие – тело Сталина было окружено живыми цветами.

Вот что вспоминал мальчиком побывавший на похоронах журналист Леонид Борисович Репин: «…Мне показалось, что гроба и вовсе нет – только гора венков, корзин с цветами... А на той цветущей горной вершине покоилось лицо с усами, делавшими его жутким».

В почетном карауле у гроба приняли участие патриарх Алексий и митрополит Николай Ярушевич, а 9 марта патриарх на похоронах произнес речь, обращенную к новому «коллективному руководству» указывая, что Сталин «удовлетворял все наши просьбы», – об этом в статье «Трансформация государственно-конфессиональных отношений в СССР (1949-1958 гг.)» пишет историк Михаил Сергеевич Чирков. Речь нужного воздействия не возымела.

В позднем СССР обывателей хоронили уже с пластмассовыми венками и цветами, лишь устилая «дорожку» перед гробом ветками ели – натуральные цветы стали роскошью.

Большевистским было и оформление гроба – он был обит красной тканью изнутри и снаружи.



Процессия

Согласно «Описанию погребения Императора Николая I» монарха хоронили под колокольный звон, процессию возглавлял церемониймейстер, затем шли хоры, кавалерия, гвардия, пажи, Затем несли императорские знамена, штандарты и гербы, среди которых вели покрытых траурными чепраками лошадей.

Затем несли ордена и знаки власти: державу, скипетр и корону. Далее шло духовенство, за которым следовала «печальная колесница», запряженная восьмеркой лошадей под «богатыми» попонами, покрытая серебряною парчою с балдахином. Гроб был покрыт золотой парчой – символом вечности, а по обе стороны шли пажи с факелами.

За гробом шествовал наследник – действующий император, а за ним следовали траурные кареты родственников, придворные, знать, чиновники и народ.

Процессия с гробом Сталина была совершенно языческой. Чего стоил один только кроваво-красный катафалк, в который цугом были запряжены черные лошади с седоками, и красный гроб, установленный на нем. Перед катафалком несли венки, затем ордена и медали генералиссимуса, а за катафалком шли члены ЦК КПСС, члены семьи вождя, партийные работники, депутаты Верховного Совета, главы делегаций «братских народов» и военные.

Вся церемония от выноса тела до водружения его на постамент у Мавзолея заняла 105 минут.



Погребение

Православных царей погребали в усыпальницах соборов Кремля у алтарей или в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Из Сталина большевики решили сделать очередные «мощи», противопоставив их святыням РПЦ. Его тело было внесено в мавзолей и поставлено рядом с телом Ленина. Однако долго оно там не простояло: ночью на 1 ноября 1961 года его тайно вынесли из мавзолея и погребли у стены Кремля. Причем гроб был вскрыт, а с мундира были срезаны золотые пуговицы и снята Звезда Героя.

Такое решение было продиктовано не традицией, а страхом, Хрущев боялся, что в другом месте тело выкрадут сторонники или противники. Почему его не кремировали, можно лишь догадываться. Возможно, коммунисты продолжали его бояться даже спустя несколько лет после смерти.

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе