О безответственности

    Активно включившись в общественную жизнь, церковь стала относиться к своим идейным противникам как к еретикам.


    Протоиерей Дмитрий Смирнов предложил эффективный способ борьбы с врагами семьи. Их фамилии, личные данные, адреса, телефоны должны быть «вывешены повсюду», и тогда сторонники семейных ценностей смогут разобраться с ними по-свойски. Неясно, где протоиерей собирается вывешивать имена врагов, то ли в интернете, то ли в силу своих консервативных убеждений на столбах. Важно другое — выявлять их он собирается сам. О чем и сообщил участникам круглого стола «Кризис семьи в XXI веке», прошедшего на недавней выставке-ярмарке «Православная Русь»...


    Выйдя за пределы церковной ограды, церковь стала считать себя монопольным держателем истины не только по вопросам вероучения (что вполне естественно для любой конфессии), но и по культурным и социальным проблемам.


http://www.gazeta.ru/comments/2011/11/14_a_3832562.shtml


Теперь, надеюсь, понятно, почему я специально заострил внимание на этом моменте круглого стола «Кризис семьи в XXI веке». Епископ Пантелеимон (Шатов) дважды затыкал рот о.Дмитрию Смирнову, который начинал вещать про необходимость агрессии по отношению к противникам его взглядов.


    Священники, или проповедники - живые люди. Если бы они говорили только от и до, по катехизису, то это были бы роботы. Каждый священник к проповеди прибавляет нечто свое. Иногда удачно, иногда не очень. И именно здесь, в этот момент, появляется епископ, который священника поправляет. Примерно так работает Церковь.


    Но часто получается что мы слышим диковинные речи священников, а вот поправки со стороны епископов не слышим. В этой видеозаписи этот механизм дан как есть. Епископ Пантелеимон дважды обрывает речь о.Дмитрия Смирнова. Когда он начал было рассуждать об отсечении голов за супружескую неверность и когда начал описывать правила охоты на людей которых он посчитает врагами семьи.


http://decalog.livejournal.com/722091.html


Совершенно неудивительно, что СМИ растиражировали именно эти слова о.Дмитрия Смирнова. Как будто на круглом столе обсуждали только удобные способы рубки голов оппонентам. Все это было подверстано к происходящему сейчас введению во всех школах страны предмета "Основы духовно-нравственной культуры". С призывом "остановить мракобесие"


Decalog


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе