Новые дон кихоты: билбордом по храму

Фонд "Здравомыслие", который был создан для продвижения идей секуляризма, разместил в российской столице два рекламных щита с цитатами из 14-й статьи Конституции РФ. Атеисты считают, что российские власти постоянно нарушают принципы светскости государства, и ставят перед собой цель напомнить им о необходимости соблюдения основного закона.

"На щите, расположенном около Белого дома и Нового Арбата (ул. Конюшковская), приведена вторая часть 14-й статьи: "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом", — сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте общественной организации.

Второй билборд с надписью "Российская Федерация — светское государство" атеисты разместили в районе Строгино на северо-западе Москвы на улице Исаковского. Это место было выбрано организаторами акции потому, что православные жители района постоянно проводят здесь молитвенные стояния в поддержку строительства храма. В Строгино нашлись и немногочисленные противники возведения церкви, но единственное, что им удалось сделать, — это собрать небольшое количество подписей против строительства храма.

По мнению организаторов акции, российская власть "постоянно нарушает" принципы светскости государства, и фонд видит "одной из своих целей постоянное напоминание власти об этом основополагающем конституционном принципе".

В сентябре 2010 года у организаторов акции возникла идея продолжить в России международную антиклерикальную кампанию, стартовавшую несколько лет назад в Великобритании. При этом, как отмечают атеисты, созданному ими фонду "Здравомыслие" пришлось столкнуться с трудностями. Организаторы акции неоднократно обращались в рекламные фирмы с просьбой разместить на рыночных условиях билборд с переводом слогана западной кампании и получали в ответ отказы.

"Более 20 агентств, включая лидера рынка наружной рекламы, компанию News Outdoor Russia, отказались разместить текст Конституции", — отмечено в пресс-релизе.

Инициаторы акции призвали "всех здравомыслящих граждан" принять участие в финансировании продления сроков размещения билбордов и увеличения их количества.

За последние несколько лет "ползучая клерикализация России" сделалась еще одной модной страшилкой, которую можно смело поставить в один ряд со слухами о неминуемом конце света в 2012 году или остановке Гольфстрима, после которой Европу ждет новый ледниковый период. У тех, кто активно протестует против "клерикализации", хочется спросить: разве в России уже невозможно зарегистрировать нерелигиозный брак, как, например, в Израиле? Или женщину, вышедшую на улицу без платка, задержит полиция нравов? Или при приеме на работу от вас требуют справку об исповеди и причастии? Нет, ничего подобного не происходит.

Единственное, что произошло на самом деле, — это то, что гонения на верующих прекратились и люди, которые в советские времена тайно крестили детей, потихоньку святили куличи, украдкой посещали святые места, начали исповедовать свою веру открыто. Когда начинаешь выяснять у атеистов и антиклерикалов, какие именно проявления религии их раздражают и что они считают ущемлением своих прав, то оказывается, что это "патриарх в телевизоре", "крестный ход на площади", "девушки в хиджабах на улицах". Признать это нарушением личных прав или личного пространства, мягко говоря, сложно — ведь никто не мешает тем, кто терпеть не может патриарха, во время его выступления переключить телевизор на другой канал. Никто силой не загоняет людей неверующих на крестный ход, не лишает в православные посты колбасы и сала, не вынуждает носить хиджаб. Другое дело, что есть еще и такой психологический момент: нерелигиозные люди чувствуют страх, когда видят, что люди верующие строят свою жизнь совсем иначе, при этом без всякого принуждения, исключительно по доброй воле.

С этим отчасти страхом, отчасти изумлением неоднократно приходилось сталкиваться на различных религиозно-общественных мероприятиях: "Ой, а у вас сегодня пост? А почему? Среда? Неужели вы поститесь каждую среду и каждую пятницу в течение всего года? Не может быть! В нашем-то веке!" Такие примеры как раз доказывают, что проявления религиозности нужно не скрывать за стенами гетто, а воспринимать как естественную часть человеческой жизни, присущую многим.

В пресс-релизе организаторов атеистической акции неоднократно встречается противопоставление "народ — РПЦ". Если верить этим заявлениям, воображение рисует примерно такую картину: зловещая мафия "жирных попов на мерседесах" притесняет несчастных, забитых жителей спальных районов Москвы, которые не имеют ни малейшего отношения к православной религии, но неизвестно почему вынуждены терпеть у себя под окнами совершенно им не нужные быстровозводимые храмы.

Кстати, один наш знакомый священник говорил, что очень любит атеистов, особенно воинствующих, потому что они ведут борьбу с Богом и однажды Господь их победит. Атеистов он считает своими завтрашними прихожанами, чего не скажешь о равнодушных к религии людях.

 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе