Глас вопиющего в пустыне?

...самое обидное (хоть и ожидаемое, не странное, логичное в свете событий недавних лет) - что за слова отца Димитрия о бесплатной, будь она неладна, проституции ИЗВИНИЛАСЬ Церковь в лице главных на сей день спикеров - митрополита Иллариона Алфеева и Владимира Легойды.

Приехали.

Извинились - перед кем? Перед светским обществом, которому поставлен диагноз? Которое и не думает жить по законам Евангелия? Перед либералами?

Обложили достойнейшего - горячего, глубокого, живого, что сейчас редкость - священника со всех сторон. Свои же. Гадство какое, слов нет.

...А вот эту мою реплику не берут ПРАВОСЛАВНЫЕ СМИ (Вышло в Русской Народной Линии)


Отец Димитрий сказал правду, которая современному миру глаза колет.

Это если вкратце.А если поподробнее, то можно порассуждать о том, кто заказывал музыку (кому выгодно выставлять Церковь в одиозно-агрессивном виде, выдёргивая из контекста частной беседы пятилетней давности резкое высказывание известного своей шокирующей прямотой батюшки). Или о том, как люди не щадят здоровье пожилого человека, участвуя в его травле. О том ещё, что не нужно слушать, чего он там говорит, а смотреть на дела его – построенные им десять храмов, созданные при храмах приюты…

Всё это важно, но самое главное – священник сказал правду, а мир – возмутился, и тем хуже для мира: диагноз таким образом отрицается, излечение проблематично…

Итак, общественное мнение среагировало на слово «проститутка», употреблённое по отношению к женщинам, живущим не то что в невенчанном – не зарегистрированном в ЗАГСе браке (иначе – в блудном сожительстве). Причём возмутились в основном женщины, а если и мужчины – то в защиту женщин. Обиделись (последние – за женщин).

Хотя обижаться, на мой взгляд, ровным счётом не на что. Отец Димитрий продемонстрировал как минимум знание человеческой психологии, идущее из многолетнего пастырского опыта. Как бы ни убеждала себя женщина в том, что она свободна, что живёт под одной крышей и ведёт хозяйство с мужчиной просто так, пока вместе хорошо, а дальше, мол, посмотрим – нет, в глубине души она всё равно хочет замуж. Именно это и доказывает приведённая батюшкой статистика, в которой самоназванных жён у нас в стране гораздо большее количество, чем мужей… А «мужья» себя таковыми как раз и не считают. Для мужчины вообще сам факт наличия штампа в паспорте означает потерю свободы молодецкой, разменять которую он готов не вдруг, и не с первой соседкой по кровати – а с единственной своей принцессой… Современные молодые люди избалованы женским вниманием и – вот странно! – зачастую ощущают себя если не принцем на невидимом белом коне, то просто подарком для представительницы прекрасной половины человечества.

И что же получается? Они – мужчины – более романтичны, и более ответственны по отношению к самому факту бракосочетания – и совершенно при этом бессовестны по отношению (фу, как звучит!) – к сожительницам. Потому что женщины, повторяю, по природе своей нацелены на семью, на сохранение огня домашнего очага для единственного любимого, на рождение и воспитание детей…

А он – любимый – готов уйти. А почему не уходит вот сейчас? Почему живёт с нею – без похода в ЗАГС – и полгода, и год, и пять?.. Не догадались? Так прав же отец Димитрий! Причем он рассматривает типичную ситуацию. Исключения в виде невозможности официально заключить брак по разным причинам тоже бывают, сожительство в таких случаях ни одного священника не порадует, но соотнести данные случаи с первой древнейшей профессией ни у кого из них язык не повернётся.

И вот совершенно непонятно, почему весь сыр-бор возник вокруг оскорбления женщин. Во-первых, оскорбления (или унижения) не было: отделение греха от его носителя в оценке явления – налицо. Во-вторых, если уж кому здесь обижаться, то мужчинам. Именно их батюшка косвенно упрекнул в эгоизме, нежелании брать на себя ответственность за свою женщину, иными словами – в слабости и трусости.
Мне видится, что цитата, злонамеренно выдернутая из давней уже беседы, как раз – в защиту женщин, а не наоборот. И слова эти сказаны человеком, не только понимающим всю шаткость положения женщины в так называемом «гражданском браке», но и жалеющим их…

Да и как не пожалеть всех нас, весь падший современный мир, столь горячо отстаивающий в эти дни в соцсетях свою мнимую свободу, а на самом деле – право на холодное одиночество каждого в легко управляемой извне толпе, где уже не любовью, но холодом ада (под видом свободы) пронизано пространство меж людьми…

Мужчины боятся ответственности, зависимости, самих себя – любящих. И ставят женщин в унизительное положение, столь хлёстко обозначенное батюшкой. И уводят себя от Бога…

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём» (1 Ин. 4:16

Любовью, именно любовью ко всем нам продиктованы резкие слова отца Димитрия. А если мы этого не понимаем – нам же хуже.


Автор
Наталья Разувакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе