Дети и Монастырь или Как обманывает радио “Свобода”

По-поводу вот этой истории с тем, как монастырь отсудил у детского реабилитационного центра землю с находящимся на ней лечебным корпусом.

Поскольку это радио “Свобода” (довольно вральное), мне пришлось поизучать матчасть. Ну то есть прочитать таки решение арбитражного суда, на которое радио “Свобода” не ссылается (ну как обычно у них).

Так вот правда в этой истории таки на стороне монастыря. Администрация реабилитационного центра вообще довольно мутная оказалась.


Вот решение.

Там написано, что когда монастырь вернули РПЦ (всю историческую территорию), один из корпусов оказался на его территории. Монастырь заключил с центром договор, согласно которому:

участок, принадлежащий монастырю согласно утвержденному плану землепользования, прилегающий к корпусу №6, предоставляется во временное пользование РЦР сроком на 5 лет с последующей ежегодной пролонгацией до ввода в эксплуатацию 10 51_1046589 равнозначного здания корпусу № 6 на выделенном участке из прилегающих земель Домодедовского района

Отсюда

И центр с этим согласился.

А дальше начинается самое интересное. Монастырь дал центру участок на том условии, что администрация Домодедовского района выделит центру новую земнлю и там построят новый корпус. И до тех пор обещал не требовать свой участок назад. Ведь дети – это святое.

И, вы не поверите, администрация Домодедовского района таки выделила центру землю! ДА КАКУЮ! Не спорные 0,7 га, целых ШЕСТЬ ГЕКТАР.

Между тем, Постановлением Главы администрации Домодедовского района от 09.04.1993г. № 1494/12 ФГУ «РРЦ Детство» (ранее Республиканский центр реабилитации восстановительного лечения детей) был утвержден выбор земельного участка площадью 6,0 га под строительство лечебных и вспомогательных подразделений Центра на территории г/о Домодедово (т.4, л.д.4).

Отсюда

И что, как вы полагаете, центр сделал с этой землей? Правильно. Он ее съел.

Впоследствии Постановлением Главы администрации Домодедовского района от 12.09.2000г. №2710 часть вышеуказанного земельного участка, площадью 3,14 га предоставлена РЦР в постоянное бессрочное пользование под коллективное садоводство. Постановлением Главы Домодедовского района от 07.08.2001г. №2217 разрешено использовать оставшуюся часть земельного участка, площадью 2,86 га для строительства конно-спортивного иппотерапевтического комплекса. Постановлением от 02.07.2004г. № 2178 земельный участок, площадью 2,39 га (из общей площади 6,0 га) предоставлен ФГУ «РРЦ «Детство» под строительство конно- спортивного иппотерапевтического комплекса.

Отсюда

Коллективное садоводство! Я там не был, но что-то подсказывает мне, что на том месте уже стоят частные дома. (Примечание. Там действительно сейчас раскинусля частные коттеджный поселок. Никакой иппотерапией и не пахнет) Прямо рядом с конно-спортивным иппоТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ комплексом. Заметьте, что центр, видимо, имел возможности для постройки этого конного комплекса, а вот для постройки лечебного конкурса возможностей не имел ггг.

Центр эту землю с монастырем согласовал (надо согласовывать с соседями), а потом… а потом обратился в администрацию Ленинского района с просьбой зарегистрировать право собственности на ВСЮ землю, включая тот участок, который им передал монастырь! Вот те самые 0,7 га, на которых стоит 6-й корпус. Уже без согласования с монастырем. И его зарегистрировали!

Вот этот суд, собственно, ту регистрацию и отменил. О том, что центр будут выгонять монастырь ни слова не говорит.

Теперь, собственно, понятно, почему представители центра на тот самый последний арбитражный суд не явились.

То есть это тот самый случай, когда наезд на церковь совсем не по адресу.

http://idiot.fm/2012/04/05/deti-i-monastyir-ili-kak-pizdit-radio-svoboda/

На фото - тот самый "иппотерапевтический комплекс" построенный на земле выданной для строительства поликлинники взамен той, что оказалась на монастырской земле

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе