Антиутопия апокалипсиса

Простите отцы, наболело

Ссылок не даю, они, как всегда не стоят, что бы их читать и потом все использованные материалы были опубликованы или продублированы на этом и параллельном сайте в течение последнего месяца. Кому надо ищите, и обрящете. Ворд предлагает заменить на «обрыщете». Не знаю, не знаю, надо подумать.

Суть

Смысла в подзаголовках искать не надо. Они служат для разделения подразделов и больше ни за чем.

Последнее время меня все время преследует фраза о том, что мы живем в удивительное время, когда мытари стали гордиться, что они - не фарисеи. Авторства не помню – не то о. Андрей Кураев, не то - владыка Антоний Сурожский.

И это бы еще ладно (что с мытарей взять?), но последнее время мне все больше сдается, что в фарисеи записывать стали только мытарей. Цвет времени что ли изменился?

Каноническое объединение РПЦ МП и РПЦЗ -  это конечно событие мирового и исторического масштаба и не могло не оставить свой след.

Но не до такой же степени!

Вектор времени изменил градиент

Популярная православная обозреватель Ольга Курова сообщила заинтересованной публике великолепную новость о том, что теперь за внедрение православия в культуры народов возьмется политическое большинство нации в лице своего авангарда. И Якименко такой молодой, и уже богослов и философ впереди.  Не задушишь, не убиешь. Это песня такая.

И цвет

Батюшки в ЖЖ обсуждают можно ли в связи с этим от новых и правильно организованных НАШИХ поиметь какие-нибудь американские или лучше европейские гроши.  Нет в том, что не измараться нельзя, никто уже не спорит. Спорят о том, можно ли будет, после этого отмыться.

Почти одновременно тот же рупор наконец-то повзрослевшего православного пиара сообщила о начавшейся борьбе за чистоту цвета соли земли отраженного в СМИ.  Теперь уже Татьяна Медведева позиционируется не как известнейшая православная психолог и борец против глобализации абортов, а как проводник  опричнины, дискредитирующей и дробящей стройные ряды воинствующих борцов. Как-то слабо на этом фоне прозвучало сообщение о награждения редактора Сербского Креста и лидера Союза Православных Хоругвеносцев медалью от патриархии. Не убедительно, надо прямо сказать, прозвучало.

Аромат не изменился

Плавно переходим к ОПК.

В Ярославском ЯрПедУне очередной набор на факультет теологии.  Судя по динамике лет процентов не менее 30 будущих теологов будут неверующими. Если учесть, что число религиозных дисциплин изучаемых студентами стремительно сокращается (ввиду оттока специалистов в более престижный проект и при росте веса Религиоведения, в котором Ветхозаветная история рассматривается как часть предмета Мифология, можно предположить, что клир Ярославской области (который еще год назад вступал в число учащихся ЯрПедУна скрипя зубами и по разнарядке  сверху) скоро тоже внесет свой посильный вклад в совершенствование Литургики и Догматики при защите дипломных работ. Вообще первое впечатление от наиболее заметной части будущих теологов мощное. Они себя уважать заставят. Всех.

За каждым праздничным столом сидит свой Иуда

Ярославские учителя для повышения категории пишут работы на тему: Теоретическая часть: обоснование необходимости введения ОПК в школе.

Практическая часть: методика преподавания ОПК на опыте…

«И без всяких этих ваших религиозных штучек. ОПК это культурологический и светский предмет. Религия и школа – понятия не совместимые».

Так что с этим вопросом кажется покончено.

Психология, как известно, это наука о душе

Кто бы спорил!

На бывшем кураевском форуме три православных модератора ругают последнего сомневающегося. За фанатичную защиту сектантских религиозных догм вроде Символа Веры и прочих утративших актуальность писулек непрогрессивной первобытной церкви. Священники РПЦ на это безобразие взирают со светлым благодушием и надеждой за всеобщее братство любви во взорах.  Отец А. Кураев выступил с очередной статьей против глобализации и модернизации канонов взад.

Слухи, распространявшиеся некоторыми недобросовестными СМИ о грядущей экспансии РПЦ в детские дома ярославской области не подтвердились. Видимо это была провокация, потому что даже события, о которых публикуются фоторепортажи в последнем номере Епархиальных ведомостей произошли еще не все.

Баобабы лучше полоть, когда они еще трава

В заключение как всегда о жизни сектантов.

Дворкин в очередной раз выиграл по очкам и как всегда оболган. Оболгатель поставлен в очередь. Дворкин один, а вас много, господа, что считаю совершенно справедливым.

Николаич

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе