«Скрипки Страдивари» из ЛНР. Уникальная мастерская отца Варфоломея

В монастырской мастерской в селе Чугинка (ЛНР) светло из-за больших окон, в клетке поёт птичка, похожая на канарейку, а по полу разбросаны десятки и десятки стружек — идёт рабочий процесс.
о. Варфоломей


Тут на свет появляются скрипки по образцу известнейших скрипок Страдивари, а занимается созданием музыкальных инструментов наместник Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архимандрит Варфоломей. Луганские скрипки, получившие признание на выставках в Европе, стали известны и в России — настоятель монастыря только рад, говорит, теперь они послужат родной земле.


Дело это, конечно, непривычное. Откуда при монастыре взяться такому сложному и уникальному искусству? Ответ кроется именно в личности отца Варфоломея, в миру — Дениса Кузнецова, который и является основателем мастерской. Ещё в детстве священнослужитель проявил любовь к музыке, прошёл обучение по классу скрипки. Однако музыкантом так и не стал, выбрав для себя монашеский путь в жизни.

«Времени особо не было на какие-либо занятия. Но я всё равно делал теоретические чертежи, изучал многих мастеров. Но самое большое влияние на меня оказал мой учитель скрипки Андрей Андреевич Гребнев, который сам имел за спиной итальянскую школу. Своё знание он передал мне. А мне тогда уже надо было дальше развиваться и трудиться», — делится своей историей архимандрит Варфоломей.



Но к постоянному труду над изготовлением скрипок священнослужитель пришёл только в 2014 году. Всем известно, какие события тогда застигли Донбасс — началась война. Монастырь вплоть до 2022 года оставался на территории, подконтрольной Украине, и жить монахам Московского патриархата в условиях засилья украинских нацбатов было очень непросто. На помощь пришла работа над скрипками: отец Варфоломей стал ещё больше оттачивать свои умения, кроме того, взялся за реставрацию старых инструментов. Такая работа приносила хотя бы какой-то доход монастырю.

Автор
Виктория ТОЛКАЧЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе