Любовь или справедливость?.. На Рождественских чтениях обсудили кино и телевидение

29 января 2014 года в рамках XXII Международных Рождественских московских образовательных чтений в Русском духовном театре «Глас» работала секция «Любовь или справедливость: патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи средствами кино и телевидения» (на базе международного кинофестиваля «Свет миру»). С идеей организации такой секции выступила Рыбинская епархия Ярославской митрополии. Данная тема оказалась интересна многим: в работе секции приняли участие священники, педагоги и кинематографисты из разных уголков России, а также Белоруссии и Казахстана.

Открыл заседание архимандрит Сильвестр (Лукашенко), настоятель храма Андрея Стратилата села Сулость Ярославской епархии. Отец Сильвестр выступил с докладом «Любовь или справедливость».  Многих присутствующих его высказывания сначала удивили: «Справедливость покоится на могиле любви… Там, где существует справедливость, нет места для любви…». Но нельзя было не согласиться с тем, что сегодня в кино, особенно в сериалах очень много справедливости, но почти нет любви. Выступление дало почву для размышлений, а также задало настроение для всей последующей работы: говорить о любви и с любовью.


Олег Свободин, исполнительный директор международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», руководитель творческого объединения «Детектив», выступая с докладом «Кинофестиваль как постоянно действующий образовательный и воспитательный процесс» отметил, что практически все фильмы-финалисты фестиваля «Свет миру» посвящены именно любви. Эти фильмы должны быть доступны всем педагогам, работающим с молодежью. Олег Владимирович рассказал участникам о работе фестиваля, его успехах  и планах на будущее.


Гости с удовольствием посмотрели несколько короткометражных фильмов. Особенно сильное впечатление оказал мультфильм «Лунная дорожка», созданный белорусскими волонтерами вместе с детьми из онкологического центра.


Продолжила знакомить участников секции с лучшими фестивальными фильмами  Анастасия Беляева,  научный сотрудник Галереи современного православного искусства и живописи «Под Благодатным Покровом» (г. Углич). Анастасия поделилась опытом обсуждения социальных и духовно-нравственных фильмов со школьниками, а также рассказала о самых полюбившихся угличанам работах.


Воспитанием детей с помощью кино уже много лет занимаются и в Медновской санаторной школе-интернате в Тверской области. О том, как это происходит, рассказала Марина Блинова. В школе давно существует своя киностудия, работает киноклуб, проходит межрегиональный фестиваль «Детское кино детям», разрабатываются и выпускаются методические пособия по киновоспитанию школьников.


Дмитрий Якунин, руководитель пресс-службы Союза кинематографистов РФ,  директор молодежного центра Союза кинематографистов РФ, а также член жюри  фестиваля «Свет миру» поделился информацией о том, как сегодня начинающий режиссер может снять кино, где взять средства, кому рассказать о своей идее.


Очень серьезно и долго на секции обсуждали проблему привлечения молодого зрителя к просмотру документальных фильмов. В дискуссии приняли участие продюсер и оператор ПИА «Русская летопись» Артурас Лобачев-Дворецкий, а также режиссер-документалист Владимир Марин. Самым животрепещущим и спорным оказался вопрос: Способно ли кино изменить человека, а если способно, то насколько и в какую сторону?


Подвел итог всем выступлениям протоиерей Виктор Салтыков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жарки Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, председатель жюри телевизионного конкурса кинофестиваля «Радонеж». Батюшка развил тему любви и справедливости, заявленную отцом Сильвестром в начале работы: «Наш Бог — не справедлив. Если бы Он был справедлив, вместо всех нас тут были бы только кучки пепла. Наш Бог — милостив!». Отец Виктор поделился также мыслями о том, каким должно быть настоящее православное кино.


Затем гости под впечатлением выступлений и кинопросмотров стали читать стихи, а также познакомились с устройством настоящего Рождественского вертепа. Время работы секции истекло, участники приняли резолюцию, но даже после этого расходиться никто не хотел. И все с удовольствием посмотрели еще несколько фильмов.


Организаторы надеются, что данная секция станет постоянной в работе Международных Рождественских образовательных чтений.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе