Конференция «Музей и церковь в современном мире: вызовы и ответы»

 Научно-практическая конференция, посвященная музейному делу и взаимодействию Церкви и государственных музеев, прошла с 10 по 11 мая 2013 года в Свято-Алексеевской пустыни под Переславлем-Залесским.

Конференция проводилась совместно Ярославской епархией и Свято-Алексеевской пустыней в виду повышенного интереса в Церкви и в музейном сообществе к открытию церковных музеев, церковно-археологических кабинетов и экспозиций, посвященных истории Церкви, а также в виду внимания к проблемам передачи церковной собственности и сохранности памятников архитектуры, искусства и церковных ценностей.

Своим впечатлением о конференции поделился владыка Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский, глава Ярославской митрополии

- Почему именно сегодня стало актуальным решение вопроса взаимодействия музея и церкви? И кому это нужно?

- В связи с тем новым законодательством о передаче собственности русской православной церкви появляется множество вопросов. Закон законом, а жизнь – есть жизнь. И родилось такое желание – встретиться с работниками музеев, встретиться с писателями, с интеллигенцией, затем у нас будет конференция уже по образовательному направлению, потому что это необходимо. Когда вот этот диалог и собеседование личное происходит, то быстро решаются вопросы, устраняются недоумения. И таким образом, я считаю, это будет очень положительный фактор: общение, диалог. И какие вопросы будут возникать….

Всех представителей познакомить друг с другом, и из этих выступлений что-то мы услышим новенькое для себя, это в то же время и образовательная конференция для познания современного мира, для познания нового представления об искусств, об искусствоведении, о тех новых практических применениях в современном мире. Это просто необходимо для такого слоя сотрудников музейных, представителей церкви, художников, интеллигенции, такое общение, которое… время это пришло.

- Сегодня докладчики говорили о положительных примерах взаимодействия музея и церкви, бывают ли негативные примеры?

- Я не видел. Я здесь уже второй год, я не могу сказать о таких примерах. И представители департамента и я тоже заявляю, что по крайней мере меня это удовлетворяет.

- Со стороны епархии каким образом будет происходить дальнейшее взаимодействие?

- Об этом мы сегодня и говорим, чтобы было взаимодействие положительное, взаимоудовлетворительное, потому что из этих взаимодействий складывается соработничество, которое необходимо для личности: кто-то на работе за своим станком работает, если он хорошо делает деталь, без брака, так он эту деталь готовит для такого предмета, который собран из нескольких хорошо сделанных деталей, и которые из строя не выйдут, поэтому мы сейчас вот эти детали… по крайней мере, это впервые такой опыт, поэтому мы отрабатываем сейчас детали, которые могут возникнуть, но хотим, чтобы эти детали взаимоотношений были уже отобранными, без брака, как у  слесаря, токаря. Поэтому такие встречи, я полагаю, очень полезны.

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе