ЭКСТРЕМИСТСКАЯ «НЕВИННОСТЬ»

Скандальный фильм «Невинность мусульман» включен в официальный список материалов, признанных экстремистскими. Список размещен на сайте министерства юстиции РФ.

В сообщении ведомства этот фильм фигурирует под номер 1589. В документе отмечается, что этот материал включен в перечень запрещенных на основании решения Тверского суда Москвы, принятого 1 октября этого года.

«Невинность мусульман» аналитики уже называли настоящей культурной катастрофой.

Одиозный фильм снял американец еврейского происхождения Сэм Бэсил. В картине ислам называется «раковой опухолью», а пророк Мухаммед вступает в беспорядочные половые связи, говорит об убийствах детей и называет осла «первым мусульманским животным».

Скандальный фильм был создан при активном участии известного пастора Терри Джонса. По словам Джонса, он намеревался показать прихожанам своей церкви фрагмент картины во время службы.

По мнению многих западных аналитиков, злую шутку сыграл не только сам фильм, но и время, когда он вышел в свет. «Если бы этот фильм был показан при других обстоятельствах, он бы ничем не отличался от никудышных комедий вроде Монти Пайтона», - пишет Der Spiegel.

Публицист Александр Шмелев считает, что главная задача современного атеистического общества состоит в так называемом троллинге верующих.

«Суть троллинга в разнообразных действиях, призванных вызвать какую-то ответную реакцию. К сожалению, механизмы этого троллинга достаточно просты и легко поддаются воспроизведению в самых разных странах и культурах, а верующие самых разных религий очень охотно на этот троллинг ведутся», - отметил он «Актуальным комментариям».

Шмелев убежден, что троллинг осуществляется намеренно. «Очевидно, что люди, снимая фильм "Невинность мусульман" понимали, какую он вызовет реакцию в мусульманском мире. И очевидно, что девушки из группы Pussy Riot, решившие снять клип, в котором они танцуют в церкви, понимали, какую это может вызвать реакцию со стороны православных христиан», - отметил он.

Эксперты уверены, что околорелигиозные споры обретают все большую актуальность.

Потому неслучайно в течение 2012 года не утихали дискуссии вокруг процесса над участницами группы Pussy Riot, устроившими «панк-молебен» в храме Христа Спасителя до сих пор вызывает бурные дебаты в российском обществе, которое разделилось на обвинителей и защитников этих трех девушек.

По мнению экспертов, конфликты на религиозной почве участятся.

Как отметил генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, обострение конфликтов на религиозной почве будет происходить, так как сегодня можно говорить о достаточно широком возрождении интереса к религиозным ценностям по всему миру. Причина этого явления, по его словам, кроется в том, что людей не устраивает популярная ныне модель потребления.

«Современная цивилизация не дает ответов на большое количество вопросов различного характера. По сути, в мире присутствует такая модель потребления, что иметь - мало для человека, просто недостаточно. Кому-то, может, и хочется превратиться в машину по пожиранию еды, по производству отходов, по удовлетворению своих биологических потребностей, но в большинстве случаев людям этого мало. Люди не удовлетворены той идеологией, которую несет современная модель потребления», - сказал Михеев.

Однако фильм «Невинность мусульман» неслучайно оказался в центре внимания.

Как отметил Михеев, есть и другой аспект, который касается исключительно мусульманского мира.

«В мусульманском мире, к сожалению, верх берет радикальный ислам. И, кстати, это происходит при поддержке западных стран, которые в свое время поддерживали различные мусульманские радикальные организации. Реально в мусульманском мире идет мощнейшее противостояние традиционного и радикального ислама», - сказал эксперт.

По словам Михеева, в случае с фильмом и последовавшими акциями протеста, наложились друг на друга два явления: рост религиозности в мире в целом и серьезные успехи радикального ислама в борьбе с традиционным исламом в мусульманском мире.

При этом он подчеркнул, что религиозные войны в прямом смысле пока не наблюдаются. Однако, по словам эксперта, существует опасность того, что конфликты на религиозной почве станут повсеместными и будут инструментом для решения геополитических задач.

Актуальные комментарии

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе