В Ярославском районе продолжается реализация программы «Волонтеры культуры»

Все большее развитие и популярность среди жителей Ярославского района приобретает участие в волонтерской деятельности.
Фото: Администрация Ярославского муниципального района


В настоящее время  более 570 человек являются активными помощниками Домов культуры и библиотек. Для поддержки добровольческих движений на государственном уровне разработана программа «Волонтеры культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 


«Возможность стать «Волонтером культуры» есть у каждого жителя Ярославского района. Сейчас на базах наших учреждений культуры созданы и успешно функционируют  11 молодежных волонтерских отрядов: «Добрые руки» в селе Спас-Виталий, «Медведи» в с.Ширинье, «Ритм» в п. Дубки и другие. Эти ребята реализуют актуальные и интересные проекты, такие как «Детство с улыбкой», «Вверх тормашками», «Юный патриот своей страны», экологический проект «Мы друзья», проект «Собаковод», проект «Литературная релаксация». Наши добровольные помощники достойно представляют район на волонтерских мероприятиях различного уровня. В этом году семь волонтерских отрядов стали участниками областного фестиваля волонтерских инициатив «Библиотека – территория книги и добра» » – отметил начальник управления культуры Ярославского района Владимир Абросимов.

Одним из основных направлений деятельности добровольных помощников района является помощь по организации, подготовке различных культурно-массовых мероприятий и  повседневной деятельности учреждений культуры. Волонтеры проводят игровые, развлекательные, познавательные программы для детей, помогают на выездных мероприятиях в детских садах, пансионатах для людей с ограниченными возможностями здоровья, участвуют в патриотических, экологических акциях, сортируют и приводят в порядок книги в библиотеках, оформляют выставки, цветники. Все это и многое другое - серьезная, очень ценная и такая необходимая помощь.

Волонтерами становятся не только представители молодого поколения. На базе Леснополянского Дома культуры успешно функционирует волонтерский отряд «Серебряный возраст».  Наши уважаемые «серебряные» волонтеры с удовольствием участвуют в проекте «Дежурная бабушка», помогают в различных мероприятиях, проводят мастер-классы для детей и взрослых.

«Мне очень нравится помогать на безвозмездной основе. Быть волонтером культуры очень здорово, ты всегда в курсе всех событий района. Волонтерство – это состояние души, неважно сколько тебе лет , чем ты занимаешься и где находишься, если ты хочешь делать добрые дела , то это именно твое направление. Мы оказываем посильную помощь. Добрые дела не остаются незамеченными. Они как маяки светят тем, кто ждет помощи и получает её»  - поделилась участница волонтерского отряда «Серебряный возраст».

Автор
Елизавета ВОРОБЬЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе