Спасти рядового заемщика

У меня нет совершенно никаких сомнений в том, что планы правительства по социальной поддержке населения в разгар кризиса будут выполнены. Деньги несерьезные. Американский план Полсона тоже предусматривает выкуп с балансов банков закладных по ипотечным кредитам, по которым заемщик не может платить. В США на эту операцию планировалось потратить не менее $120 млрд. В России, по неофициальным данным, максимум 20 млрд. руб. Ипотека в России — небольшое явление: из 700 тыс. семей, получивших такие кредиты, максимум 70% купили недвижимость в неинвестиционных целях, то есть чтобы в них жить. Из этих 500 тыс. около 10% потеряют работу во время кризиса: по опросу компании PWC, сокращения в крупных компаниях ожидаются в этих пределах. Из них максимум 30 тыс. не найдут себе новой работы. $700 млн хватит, чтобы подарить им эти квартиры. 

В России более 70 млн человек экономически активного населения, и речь идет не более чем о 0,05% его представителей. Положим, 1 млн человек, или 1,4% экономически активных, не смогут оплачивать банковские долги. Стиральная машина — не квартира: $2-3 млрд от доброго государства хватит, чтобы решить эту мелкую социальную проблему. А обещанные Путиным 2 млн зарегистрированных безработных можно будет выкупить у жестокого рынка за 100 млрд руб. (это в три раза меньше, чем потребовалось на поддержку Сбербанка). Примерно по той же цене можно выкупить у него даже большинство несостоятельных владельцев недорогих иномарок, это тоже потенциально сотни тысяч представителей среднего класса.

И все это хорошо, если учитывать дату расчетов. 8 декабря 2008 года финансового кризиса в России в общем-то еще не было. Гражданам еще предстоят девальвация рубля, инфляция, вызванная спасательными вливаниями государства в экономику, снижение зарплат, закрытие ставших привычными торговых сетей, исчезновение части спасавшего экономику импорта и рост цен на этот импорт, сокращение доступности кредитов, неизбежное снижение качества медицины и образования (экономия!), неизбежный рост взяточничества (крупная рыба обеднела, доберем мелочью). Главное последствие кризиса, снижение качества жизни, нельзя преодолеть на средства Белого дома — оно, увы, зависело от цен на нефть. 

Дмитрий Бутрин, обозреватель

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе