Сергей Степашин о нарушениях в муниципалитетах

Сегодня в стране фактически нет системы внешнего финансового контроля за расходованием средств бюджета на муниципальном уровне. Об этом на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин. «Кто как проверяет, все варится в своем соку, и большая часть проблем и финансовых нарушений именно там: зашкаливает за десятки миллиардов рублей», - сказал он, отвечая на вопрос главы государства о контроле за расходованием бюджетных средств. 

По словам Степашина, на уровень муниципалитетов идет 20 процентов консолидированного бюджета страны, а самих муниципалитетов в стране почти 24 тысячи. «Зашкаливает», - цитирует главу Счетной палаты сайт главы государства. 


Поручение разработать меры по совершенствованию контроля в муниципальной и региональной сфере совместно с Контрольным управлением президента Счетная палата РФ получила в январе 2010 года на встрече Дмитрия Медведева с коллегией СП. 

Сергей Степашин сообщил, что поручение выполнено и первый законопроект, учреждающий систему работы региональных и муниципальных органов финансового контроля подготовлен. «Он рамочный, мы не вторгаемся в Конституцию», - пояснил председатель СП.  

По словам Степашина, появление нового законопроекта не повлечет за собой создание в каждом муниципалитете своей счетной палаты. «Где-то мы поручим это региональным структурам, где-то это берет на себя Счётная палата Российской Федерации», - пояснил он. 

Отвечая на вопрос президента, сколько контролирующих органов в субъектах федерации, глава Счетной палаты назвал Дагестан с населением в два миллиона человек, который имеет «аж сотню своих «счётчиков», подчиненных местному законодательству, и Московскую область - которая по доле в консолидированном бюджете занимает третье место и имеет 13 контролирующих органов. 

«Проблем там очень много», - отметил Дмитрий Медведев.  

Вторая тема разговора президента с Сергеем Степашиным, как сказал сам Дмитрий Медведев, «гораздо более конкретная, но резонансная»: «танцующий» мост в Волгоградской области. Глава государства давал поручение Счетной палате и Генеральной прокуратуре разобраться, строился ли он по технологии или с нарушением существующих стандартов.

По словам Степашина, проверка завершена, и в конце августа Счетная палата проведет заседание коллегии по этому вопросу. Но уже сейчас ясно, что, несмотря на то, что мост строился 13 лет, документация была окончательно утверждена только в 2007 году. Прямые финансовые нарушения составляют 152 миллиона рублей. 

«Это нецелевое использование бюджетных средств, проведение их вне конкурсов, различные подрядные организации типа «рога и копыта», - пояснил Степашин. 

Удорожание проекта составило почти полтора миллиарда рублей, претензии по которым обращены к администрации Волгоградской области. По словам главы Счетной палаты, это произошло в результате того, что «людям, которые отселялись с мест, где строился мост, давали деньги не рассчитанные, не просчитанные».

Не выдерживает критики и техническая сторона вопроса. «Слава богу, что мост выжил, и люди не пострадали», - сказал Степашин. 

По результатам проверки материалы направлены в следственные органы, Генеральную прокуратуру. 
Дмитрий Медведев поручил Сергею Степашину совместно с Генеральной прокуратурой довести до конца расследование нарушений при строительстве моста в Волгограде.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе