«Сделано что-нибудь?»: депутат Госдумы от Ярославской области Николай Бурляев раскритиковал Минкульт

Он хочет создать движение «Культурный фронт России».
Фото: Алексей Волхонский / V1.RU, Николай Бурляев


Ярославский депутат Николай Бурляев раскритиковал деятельность Минкульта и Фонда кино


Артист и депутат, представляющий Ярославскую область в Госдуме, Николай Бурляев обрушился с критикой на Министерство культуры и Фонд кино. По мнению чиновника, ни одна из этих организаций за время начала спецоперации не сделала ничего, чтобы с помощью культуры поднять дух народа.

Николай Бурляев прошел в Госдуму по партийному списку «Справедливой России — За правду». Советский и российский актер, кинорежиссер (снимался в фильмах «Иваново детство», «Служили два товарища», «Адмиралъ», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и другие) родился, живет и работает в Москве. Трижды женат.

В эфире телеканала «Дума ТВ» Николай Бурляев вспомнил кинематограф 40-х годов и сравнил с тем, что происходит на кинорынке сейчас.

— Когда в июне началась Отечественная война, уже к сентябрю были созданы десятки военных кинодрам. У меня вопрос: «А что сделали за 9 месяцев в Минкультуры и Фонде кино? Сделано что-нибудь, чтобы поднимать дух народа?» — нет. Почему? Это вопрос, — говорит Николай Бурляев.

На одном из заседаний Госдумы он также анонсировал создание «Культурного фронта России», в который, по его словам, войдут Никита Михалков, Валерий Гергиев, Юрий Башмет. Кроме этого, Бурляев предположил, что его новое движение примет кодекс, «который станет мерилом и ориентиром для деятелей искусства».

Напомним, что 11 октября Служба безопасности Украины объявила в розыск депутатов Госдумы от Ярославской области, в том числе Николай Бурляева. Ранее он высказывал свое отношение к спецоперации.

Автор
Вера БОРИСОВА, корреспондент
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе