Роструд разъяснил порядок выплаты зарплат на фоне пандемии

Работодатель не может отказаться о выполнения своих обязательств по начислению зарплат сотрудникам, ссылаясь на форс-мажор из-за пандемии, сообщили в ведомстве.

В Роструде разъяснили порядок выплаты зарплат в период вспышки коронавирусной инфекции. Так, работодатели не вправе отказаться от начисления зарплат, сославшись на обстоятельства непреодолимой силы из-за ограничительных мер, введенных в связи с эпидемией. Соответствующая информация приводится в Telegram-канале стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роструд.


В частности, указывается, что глава государства Владимир Путин после завершения первой нерабочей недели объявил о продлении этого периода до конца апреля с сохранением заработной платы.

Также Роструд пояснил, в каких случаях зарплата может не выплачиваться сотруднику. К ним относятся временная нетрудоспособность, отстранение от работы по вине сотрудника или длительный прогул. Однако в случае отпуска, простоя или изменения режима работы «вознаграждение в том или ином размере выплачивается».

В ведомстве указали, что размер сохраненной зарплаты должен совпадать с суммой, которую работник получил бы, полностью отработав указанные дни. Компания может урезать зарплату сотрудника, но только в случае обоюдного согласия сторон.

Помимо этого, сообщается, что в нерабочие дни работодатель не может отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск без согласия на то последнего. В ряде случаев руководство компаний обязано предоставлять отпуск по просьбе самого работника. Сотрудники имеют право отказаться, если работодатель предлагает им передвинуть на нерабочие дни ежегодный оплачиваемый отпуск. В случае их совпадения по датам, отпуск продлен не будет.

До конца апреля уволить неработающих сотрудников можно лишь по инициативе самого работника, соглашению сторон или в связи с окончанием действия срочного договора.

Автор
Отдел новостей «Нашей версии»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе