Призраки "русских шпионов" бродят по туманному Альбиону

Соединенное шпионское королевство

В МИ-5 подозревают, что вышли на след "новой Чэпмен" - так в СМИ успели окрестить помощницу депутата от либерал-демократической партии Майка Хэнкока, 25-летнюю Катю Затуливетер. Самого парламентария тоже считают чуть ли не "агентом Кремля".


Как пишет "Дейли мейл", контрразведчики всерьез заинтересовались молодой "исследовательницей из России" - ассистенткой британского депутата. Якобы Катю Затуливетер подозревают в связях с российскими спецслужбами. По крайней мере, недавно девушку задержали в лондонском аэропорту Гэтвик, куда та прилетела из отпуска, и устроили допрос с пристрастием. Друзья Кати рассказали: компетентные лица прямо спросили ее о "работе на Москву", а также о "связи с неким офицером НАТО". Разумеется, Затуливетер все отрицала, и ее отпустили - пока.


С местной подругой "подозрительной русской" тоже побеседовали - мол, не пыталась ли мисс Затуливетер ее завербовать. Англичанка не скрывает: "На Катю оказывают огромное давление". И хотя ничего конкретного против девушки так и не нашли, оправдываться пришлось даже ее шефу. Депутат Майк Хэнкок публично заявил, что "никогда не получал никаких выгод, прямых или косвенных, от российского государства". 

Впрочем, шпиономанию британцев легко объяснить. Пресловутый скандал, разразившийся недавно между Москвой и Вашингтоном (и улаженный полюбовно на фоне "перезагрузки"), показал, насколько успешно и глубоко российские нелегалы внедрились в американское общество - причем не один и не два, а более десятка агентов. И происходило это в течение многих лет. Такое не снилось даже в самую горячую пору "холодной войны". Как считают многие эксперты, сеть ни за что не удалось бы раскрыть силами американских спецслужб, если бы не предательство. А вот что пишут об этом сами британцы: "В МИ-5 пытаются выяснить, мог ли арест русских шпионов в США разбудить других спящих агентов". Поэтому "пятую колонну" ищут теперь где надо и где не надо.

Помнится, еще до шпионского скандала "коммунистическим агентом" пытались выставить баронессу Кэтрин Эштон, ставшую первым в истории Евросоюза министром иностранных дел. И все потому, что в 1980-е она была казначеем левого "Движения за ядерное разоружение". Ну а 64-летний либерал-демократ Майк Хэнкок и подавно прослыл в Британии "адвокатом Кремля". Он первым в ПАСЕ призвал коллег по-новому взглянуть на войну в Южной Осетии. "Что бы произошло, если бы Россия не вмешалась, а Грузия продолжала безнаказанно убивать мирных граждан? Кто-то должен был остановить это убийство. Мы говорим только о "непропорциональном ответе" русских. Но почему никто не спросит: а сколько было бы жертв, если бы не Россия? Напротив, мы должны быть ей благодарны", - об этом британец говорил еще в октябре 2008-го. Стоит ли удивляться, что именно такой персонаж угодил в "русские шпионы". 

Марина Алешина, Известия.RU

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе