Нургалиев усидел

Дмитрий Медведев произвел массовые увольнения высших чинов в системе МВД 

Президент, как и обещал, принял кадровые решения по МВД. Министр Рашид Нургалиев сохранил кресло, но лишился двух замов. Также уволены 15 милицейских генералов. Владимир Жириновский считает, что Нургалиева оставили, чтобы он выполнил всю грязную работу.
Дмитрий Медведев своими указами назначил статс-секретарем - заместителем министра внутренних дел Сергея Булавина, замглавы МВД - Сергея Герасимова, сообщает пресс-служба Кремля. Одновременно от должности статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел освобожден генерал-полковник милиции Николай Овчинников, а с поста замглавы МВД снят генерал-полковник милиции Аркадий Еделев. 


Еделев отвечал за весь Северный Кавказ и претензии к его работе возникали давно. Вопрос о снятии или переводе стоял последние полгода и не исключено, что сегодняшнее решение связано с образованием нового Северо-Кавказского округа. 

Что касается статс-секретаря - то это человек, который сопровождает министра во всех поездках и можно предположить, что Булавинов назначен для того, чтобы ввести в курс дела нового министра после ухода Нургалиева. Поскольку Овчинников на этой должности проработал очень долго, ясно. что его всегда связывали именно с Нургалиевым. Это лицо министерства. И уход Овчинникова очень показателен. 

Не так давно Дмитрий Медведев говорил о том, что нет претензий лично к Нургалиеву, и что вопрос о снятии его с должности не стоит. Однако, по данным наших источников, Нургалиев сам неоднократно подавал рапорт об уходе, но его просто не отпускали. Скорее всего, президент хочет, чтобы Нургалиев закончил первый этап реформы, а к этому времени ему подберут новую должность. 

Наши источники утверждают, что президент видит во главе ведомства гражданского человека. Впрочем, сегодня Медведев заявил, что подбор высшего состава будет произведен из федерального резерва, а федеральный резерв МВД - это сотрудники только силовых ведомств. Поэтому о том, кто возглавит министерство, пока можно только предполагать. При этом среди возможных кандидатур наши эксперты не называют ни одного действующего генерала МВД.

Лидер либерал-демократов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что реформу МВД начнет действующий министр, но затем его сменит другой человек, который будет решать новые задачи, стоящие перед ведомством, с новыми кадрами. По его мнению, Нургалиев "справится на каком-то этапе, но в перспективе, конечно, появится новый министр". "Лучше пусть всю грязную работу выполнит старый министр", - сказал он журналистам. 

В четверг днем на расширенной коллегии МВД президент заявил, что работу по реформированию деятельности МВД будет держать под своим личным контролем. Медведев также сообщил, что уже в ближайшее время будет проведена ротация кадров в министерстве. При этом, заявил президент, милиция будет избавлена от дублирующих, избыточных и несвойственных ей функций. Кроме того, Медведев предложил наказывать милиционеров за уголовные преступления жестче, чем обычных граждан, и внес соответствующие законопроекты в Госдуму.

Также президент сообщил, что численность сотрудников подразделений центрального подчинения МВД будет сокращена почти вдвое - до 10 тысяч человек, и в течение ближайшего времени будет увеличено денежное довольствие сотрудников ведомства. 

УВОЛЕНЫ:

генерал-майор милиции Виктор Гречман - начальник ГУВД по Томской области
генерал-майор милиции Виктор Лесняк - министр внутренних дел Республики Тыва 
генерал-майор юстиции Борис Мартынов - замначальника ГУВД по Краснодарскому краю
генерал-майор милиции Виктор Сюсюра - министр внутренних дел Бурятии, подозреваемый в контрабанде 
генерал-майор милиции Николай Осяк - министр внутренних дел Карачаево-Черкесии
генерал-майор милиции Владимир Алешин - начальник ГУВД по Белгородской области
генерал-полковник милиции Иван Балбашов - начальник оперативно-поискового бюро МВД РФ 
генерал-лейтенант милиции Алексей Белозеров - начальник ГУВД по Ростовской области
генерал-майор милиции Михаил Климов - начальник ГУВД по Брянской области
генерал-майор милиции Михаил Кулаков - начальник Северного управления внутренних дел на транспорте
генерал-полковник милиции Юрий Сковордин - начальник Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу
генерал-майор милиции Виктор Фетисов - начальник Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте
генерал-майор милиции Владимир Ходжейса - замначальника ГУВД по Саратовской области - начальник милиции общественной безопасности 
генерал-майор милиции Виктор Черкашин - замначальника ГУВД по Москве - начальник штаба 
генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин - начальник Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ
полковник милиции Анвер Рахматулин - начальник ГУВД по Новгородской области 

НАЗНАЧЕНЫ:

генерал-майор милиции Игорь Амельчаков - замначальника Департамента кадрового обеспечения МВД РФ - начальником управления организации работы с личным составом 
генерал-майор милиции Леонид Бородавко - замначальника Санкт-Петербургского университета МВД РФ 
полковник внутренней службы Валерий Бутылин - замначальника Академии управления МВД РФ 
полковник милиции Александр Гришенко - замначальника Департамента государственной защиты имущества МВД РФ 
генерал-лейтенант милиции Юрий Демидов - начальником Департамента охраны общественного порядка МВД РФ 
генерал-майор милиции Андрей Лапин - первым замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ 
полковник милиции Игорь Лычак - замначальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - начальником управления по работе с личным составом 
полковник юстиции Александр Мартынов - замначальника ГУВД по Волгоградской области - начальником главного следственного управления 
генерал-майор милиции Александр Назаров - замначальника Департамента экономической безопасности МВД РФ 
полковник милиции Дмитрий Сергеев - начальником ГУВД по Ямало-Ненецкому автономному округу 
полковник милиции Иван Соловьев - замначальника Правового департамента МВД РФ 
полковник милиции Александр Фролов - замначальника Департамента уголовного розыска МВД РФ - начальником управления организации розыска  

Олег Фочкин, Михаил Верный

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе