Минкульт отправил на доработку проект объединения зон охраны объектов культурного наследия в Ярославле

У министерства много замечаний.

В Ярославле уже много лет обсуждают, что делать с охранной зоной ЮНЕСКО. Разумеется, никто не думает уничтожать исторический центр города. Однако существует мнение, что действующие нормы мешают динамичному развитию города.


Речь в первую очередь идет об уточнении границ и режимов зон охраны с учетом актуальных потребностей в туристической и социально-экономических сферах. Еще в прошлом марте в Ярославле представили новый проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия, который тесно связан с Генеральным планом города и стратегией его развития.

Уже в январе этого года депутат Государственной Думы Анатолий Грешневиков обратился к губернатору Михаилу Евраеву с претензией, что проект объединения зон может нанести непоправимый ущерб историческому центру Ярославля. По словам парламентария, документ составлялся с учетом интересов потенциальных застройщиков, а не доводов градозащитников.

— Необходимо отметить, что департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области публично декларировался тот факт, что при общественном обсуждении были внесены и учтены существенные замечания к проекту. В то же время, как отмечают обратившиеся ко мне, все эти замечания не меняют сути вносимых проектом изменений в действующее зонирование, — пишет Грешневиков.

Депутату пришел ответ из министерства культуры, где рассматривали ярославский проект объединения зон охраны объектов культурного наследия. В ведомстве пишут, что отправили проект на доработку, так как выявили большое количество замечаний. 

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе