Медведев призвал музеи к сотрудничеству для популяризации культуры

Музеи и галереи порой не только привлекают людей, но и формируют культурную среду, создают целые туристические маршруты, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев. Архивное фото
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости популяризации культурного наследия, в том числе за счет сотрудничества государственных и частных музеев.

"Очевидно, что пока этот потенциал недооценен. Я думаю, что значительная часть наших людей до сих пор считает, что у нас только государственные музеи в стране. Это совсем уже давно не так. Поэтому нужно заниматься их популяризацией, всего нашего культурного наследия, включая то, которое хранится в частных музеях", — сказал Медведев на встрече с представителями частных музеев в среду.

Он отметил, что это сопряжено и с развитием туризма в РФ. По его словам, музеи и галереи порой не только привлекают людей, но и формируют культурную среду, создают целые туристические маршруты.

Кроме того, Медведев отметил и необходимость развития механизмов сотрудничества с частными музеями. "Имею в виду и различные правовые организационные и финансовые механизмы. Их, наверное, не так много, но они тем не менее есть. Можем подумать о том, как организовать работу, тем более, что часто частные музеи испытывают дефицит площадей, выставочного пространства, нуждаются в условиях, связанных с хранением объектов, обеспечением их безопасности. Это, к сожалению, тоже не тривиальная задача", — сказал премьер-министр.

"Поэтому весь набор инструментов государственно-частного партнерства в применении к музеям, созданным на частные пожертвования, наверное, должен быть использован", — сказал Медведев.

Он также отметил, что необходимо создавать в России механизмы, когда частные лица привлекают спонсоров, сторонние капиталы, создают попечительский совет.

"Надо и нам создавать подобные механизмы, приспосабливать механизмы, которые мы в настоящий момент имеем, тем более, что поддержка культуры должна быть общим делом и государства, и общественных структур, и бизнеса и отдельных людей", — сказал Медведев.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе