Критический импорт

"Принимай нас, Суоми-красавица". - Бред и утка. - Билеты МММ и билеты ФРС. - О пользе отрубей и вреде мобильников

После крушения в 1989-1991 гг. мировой системы социализма в кадровой политике освободившихся народов и государств получила широкое распространение практика "Вот приедет барин". Республики демократической Прибалтики в товарных количествах импортировали на государственные должности, не выключая и самые высшие, соотечественников из США и Канады, болгары на должность премьера импортировали своего законного царя, грузины после "революции роз" призвали совершать экономическое чудо московского предпринимателя К.А. Бендукидзе. Лишь в России импорт с самого начала не задался - указания В.К. Буковского на то, что ему было бы в самый раз возглавить державу, были еще в начале восприняты так называемыми демократами без энтузиазма, а иных кандидатов на импорт вовсе не было. Оттого теперь у нас и тоталитаризм наступает.


Но у соседей похвальная практика жива по-прежнему, и потому никто не удивился, когда советник председателя правления Альфа-Банка и директор Фонда Петра Авена А.Д. Гафин поведал латвийской прессе: "Нынешняя ситуация вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению встать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса". К этому директор Фонда Петра Авена присовокупил, что "Авен может стать хорошим премьером, поскольку он обладает богатым управленческим опытом. Кроме того, его личное состояние оценивается в $5 млрд, что означает, что он не будет брать взятки в угоду своим экономическим интересам". Иные наблюдатели отметили, что дедушка претендента был латышским стрелком - фактор, дополнительно располагающий граждан Латвии к тому, чтобы произвести импорт.

Ситуация выглядела почти как в старинной песне "Принимай нас, Суоми-красавица" - "Много лжи в эти годы наверчено, // Чтоб запутать латышский народ. // Раскрывай же теперь нам доверчиво // Половинки широких ворот! // Ни шутам, ни писакам юродивым // Больше ваших сердец не смутить. // Отнимали не раз вашу родину - // Мы пришли вам ее возвратить". Латвия-красавица уже явно склонялась к раскрытию широких ворот - "Одна лишь я любви до смерти трушу, а как не полюбить банкирчика Петрушу!", но писакам юродивым снова удалось запутать латышский народ. Сам П. О. Авен горячо отвечал репортерам: "Вы с ума сошли, это полный бред... Газетная утка! Я никогда не уполномочивал Александра Гафина делать заявления от моего имени", - после чего недоуполномоченного А.Д. Гафина уволили от всех альфовских должностей в 24 минуты. Горячность банковского руководства, которой его, вероятно, заразил сам П.О. Авен, была столь велика, что прессе поведали о том, как основным занятием советника и директора фонда были "тусовки и мотовство". Т.е. "То был пустой, беспутный побродяга, // Хвастун и враль; пиарщики ему // В глаза смеялися". Вопрос о том, зачем держать многолетне приближенным советником человека, который "только бражничал да лгал", так и остался непроясненным.

Но такова природа кризисных времен, когда колода ньюсмейкеров начинает выделывать удивительные вольты - "Показался какой-то Сысой Пафнутьевич и Макдональд Карлович, о которых и не слышно было никогда". В соответствии с этой чеканной формулой появился Сергей Пантелеймонович, о котором хотя и было слышно, но очень давно, так давно, что все уже и забыть успели. С.П. Мавроди отозвался на пожелание В.В. Путина и А.Л. Кудрина сделать Россию мировым финансовым центром и предложил свои услуги: "Дайте мне всего лишь $10 млн и предоставьте полную свободу действий, и я за три месяца свяжу денежную массу страны, остановлю инфляцию и сделаю российскую "валюту" действительно валютой. Уж по крайней мере гора-аздо привлекательнее и доллара, и евро. Вместе взятых. На порядок просто! Правда, называться она будет не рубль, а билет МММ, но какая разница? А еще через год (максимум! если кризис будет углубляться нынешними темпами, то и гораздо раньше) приток валюты в страну станет таким, что вам ее девать просто будет некуда. Этого я тоже смогу добиться. Тем более в условиях мирового кризиса и полной растерянности и дезориентированности инвесторов".

Нетрудно заметить, что С.П. Мавроди использует ту же аргументацию, которую апологеты американского хозяйства применяют к доллару, указывая, что куда же еще уходить в условиях мирового кризиса и полной растерянности и дезориентированности инвесторов, как не в бумаги американского казначейства. Исповедуя завет "Freedom of choice" ( "Свобода выбора"), С.П. Мавроди и предлагает альтернативное прибежище - билеты МММ вместо билетов ФРС, благо, обеспечение что у тех, что у этих примерно сходное. Сама по себе идея превосходная (к тому же автор замечает, что еще в 90-е госслужащие предпочитали брать у него взятки не долларами, а более предпочтительными для них билетами МММ), однако тут недостаточно убедить В.В. Путина и А.Л. Кудрина. Они-то, может быть, вполне готовы, но тут нужен еще покупатель билетов, и тут наших концессионеров подстерегает сивая морда конкурента - ФРС тоже не дремлет. Направленная в Китай производителями билетов ФРС госсекретарь США Х. Клинтон всячески похваляла правителей Срединного Царства за то, что они приняли "хорошее решение" покупать и далее гособязательств США. Очевидно, надо спешно командировать в Китай Мавроди, чтобы он, конкурируя с коммивояжершей Хиллари, разъяснил китайским товарищам: "Это - хорошие, безопасные инвестиции, так как, несмотря на экономические перемены по всему миру, АО "МММ" заслужило хорошую репутацию в том, что касается финансовой стабильности". 

Покуда китайские товарищи будут раздумывать, какие билеты им любезнее, россияне смогут пережить этот трудный период, следуя гастрономическим рекомендациям санитара Г.Г. Онищенко. Санитар советует соотечественникам питаться просто, в скромной доле потребляя хлеб из муки грубого помола, каши из цельных зерен и картофель в мундирах. Что до зерен и отрубей, такую заботу о кризисной перистальтике россиян можно только приветствовать, в случае же с картофелем могут возникнуть непроизвольные ассоциации с рейхсфюрером СС Г. Гиммлером, который в самые трудные минуты не забывал горячо пропагандировать потребление картофеля в кожуре.

Возможно, сказывается роднящая санитара с рейхсфюрером склонность к оккультным учениям. Совсем недавно санитар призывал к запрету мобильных телефонов, разрушающе действующих на мозг. С каковым предостережением трудно не согласиться, посмотрев на иных государственных мужей, которые, похоже, неумеренно пользовались мобильным телефоном от самого своего рождения.

Максим Соколов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе