Коллективы Ярославской области будут бороться за гранты национального проекта «Культура»

Определены финалисты Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции» 2023 года. 
Фото правительства ЯО


В их числе – представители Ярославской области: «Здравица» из регионального центра и «Карусель» из Рыбинска. Они будут бороться за гранты нацпроекта «Культура» в размере 2 млн рублей.


– Спасибо участникам коллективов, их преподавателям и наставникам за преданность и любовь к народному танцу и фольклору, за отдачу и терпение, за упорство и трудолюбие, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Стать финалистом в таком масштабном конкурсе – большая победа! В прошлые годы коллективы нашего региона уже дважды побеждали и получали гранты национального проекта «Культура» в размере 2 млн рублей. Эти средства можно потратить на материально-техническое обеспечение: костюмы, обувь, музыкальные инструменты, а также на новые концертные программы и организацию гастролей.

В этом году заявки на участие во Всероссийском фестивале-конкурсе подали 278 коллективов: народно-певческие, фольклорные, танцевальные, а также оркестры народных инструментов. Впервые были представлены коллективы из Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской области.

По итогам конкурсных просмотров жюри определило 60 коллективов. В следующем отборочном этапе будет определено 20 грантополучателей. Для участников из Центрального федерального округа финал пройдет в очном формате 12 – 14 мая в Воронеже.

Народный самодеятельный коллектив – ансамбль танца «Здравица» образован в детской школе искусств имени М.А. Балакирева города Ярославля. Это одно из самых популярных учебных заведений дополнительного образования в Заволжском районе. По итогам Общероссийского конкурса Министерства культуры Российской Федерации в 2019 году ДШИ получила звание «Лучшая детская школа искусств».

Достижения фольклорного ансамбля «Карусель» дома культуры «Слип» (Рыбинск) по сохранению и развитию традиционной культуры и народного художественного творчества отмечены присвоением званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Заслуженный коллектив народного творчества». Ансамбль неоднократно принимал участие в записи известных телевизионных и радиопрограмм: «Играй, гармонь», «Эх, Семеновна», «России звонкие голоса» (Радио России), «Поют все» (ВГТРК «Ярославия»).

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе