К реставрации Ростовского кремля привлекут Российскую академию живописи

Ростовский кремль и Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (Москва) планируют подписать соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.
Фото: Ludvig14. CC BY-SA 4.0, 


Договор коснется реставрации музейных предметов и архитектурных памятников, а также научной и выставочной деятельности.


Директор Ростовского кремля Александр Филяев отметил, что в фондах музея хранится большая коллекция уникальных предметов, требующих реставрации. 

«Кроме того, мы, как большой музей в маленьком городе, заинтересованы в развитии инфраструктуры Ростова. В городе много архитектурных памятников, которые также необходимо привести в должное состояние. И здесь важно не навредить. Тактично и скрупулезно подойти к восстановительным работам. И в этом смысле опыт специалистов академии будет очень востребован», — отметил он. 

Совместная научная деятельность будет состоять из конференций и форумов, а также педагогической работы. Речь идет о специалитете для старшеклассников в старейшей ростовской Гимназии имени А.Л. Кекина и на кафедре Ярославского госуниверситета имени П.Г. Демидова. Специалисты академии проведут для школьников и студентов лекции и практические занятия по искусствоведению, археологии, реставрации, истории искусств и архитектуре. А студенты и выпускники Академии живописи смогут выставляться на площадках Ростовского кремля.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе